LSN Messenger
Ташкент, 06.10.2017, 10:43

Несоставление завещания и отсутствие претендентов на наследство - Являюсь ли я единственным наследником после смерти бабушки?

Вопрос №13264014 из г. Ташкент
опубликован 06.10.2017, 10:43
Бабушка была прописана вместе со мной в Каттакургане (Узбекистан, Самарканд. Обл), но последние годы проживала здесь в Ташкенте с моими родителями и со мной. Год назад её не стало, но никаким оформлением прав на наследство никто еще не занимался. Из наследников первой очереди, (дети со стороны бабушки) остался только дядя. Проживает уже давно с семьей в России, на наследство не претендует, моей мамы (то есть дочери со стороны бабушки) не стало уже чуть больше 2 лет назад. Деда (бабушкиного мужа) тоже давно нет, как и бабушкиных сестер, тем более её (бабушкиных) родителей. То есть получается, из наследников первой линии, остался только мой дядя, но он отказался (пока устно). Завещания, скорее всего, тоже нет. Значит ли это, что я единственный наследник, тем более, что прописан в том доме (! и не смотря на то, что не подал заявку на право собственности нотариусу в первые пол-года и до сих пор)? Насколько понял с юридического сайта, если не отказался в течении 6 месяцев, - значит принял? (как в Казахстане вроде бы.. ) Может нужен письменный отказ от дяди или достаточно того, что он тоже не подал заявку (по сей день) на право наследства нотариусу за прошедший со времени смерти бабушки, год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

По вопросам наследства Вам нужно обратиться к нотариусам г. Каттакурган:

выписка из реестра нотариусов

32

Государственная нотариальная контора № 1 г.Каттакурган

Курбанов Аюб Тохирович

Г.Каттакурган, ул.А.Навоий, дом 148

(0-366)

455-41-88

33

Государственная нотариальная контора № 2 г.Каттакурган

Шарипов Элержон Хасанович

Г.Каттакурган, ул.А.Навоий, б/н

(0-366)

455-16-18

34

Государственная нотариальная контора № 3 г.Каттакурган

Холиков Жамшид Абдурашидович

Г.Каттакурган, ул.А.Навоий, б/н,

р/с

(0-366)

455-31-25

После уточнения вопроса по наследству решать остальные вопросы, в т.ч. и с дядей.

06.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за наводку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

цитата

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам нужно написать заявления о восстановлении срока на вступления в наследства.

От дядя у нотариуса оформляете письменный отказ от доли в наследстве.

06.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ясненько, спасибо!

Вам нужно будет доказывать что вы не проживали в том доме а просто были прописаны, чтобы срок на вступление не упустить, это довольно-таки скольский момент.

06.10.2017, 10:56

Александр, ни каких 6 месцев. Юристи из России отвечают по Российскому законодательтсву.

Закономи Узбекистана для принятия наследства сроки не установлены.

Вам советаю ознакомиться стаьями 1112-1157 Гражданского кодекса РУз (Раздел V. Наследственное право) и Вы на вопрос получите полный ответ.

06.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ознакомлюсь

Спасибо! Это также обстоит и для Узбекистана? Дело не меняет, то что я в настоящий момент прописан в том доме?

06.10.2017, 10:52