Как закрыть доступ к воде и канализации в арендованном помещении и вернуть деньги за их установку?
Добрый день. Я арендовала помещение под магазин. Провела к нему воду и канализацию за свой счет. Сейчас не работаю. Хозяйка сдала помещение другому. Могу ли я закрыть им доступ к воде и канализации. И как мне вернуть деньги за то,что я проводила к ее магазину водопровод.
Добрый день! К сожалению выполненные вами работы не дают вам основания закрыть доступ к воде и канализации. Нужно выявить какие это работы были, как улучшение или неотделимые улучшения. Улучшения являются неотделимыми, если их невозможно отделить от имущества, не причинив ему вреда (ст. 623 ГК РФ) В данном случае ваши работы являются неотделимыми улучшениями. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимые улучшения арендованного имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 623 ГК РФ) .Если арендатор произвел неотделимые улучшения без согласия арендодателя, то он не имеет права на получение от арендодателя возмещения осуществленных расходов (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
Следует обратить особое внимание на то, что нормы ст. 623 ГК РФ не дают однозначного ответа на вопрос о том, в какой момент у арендодателя возникает право собственности на неотделимые улучшения. Поэтому необходимо изучить ваш договор аренды.
Доброе утро! Прежде, чем с точностью ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды. А так необходимо обратится в суд и взыскать в судебном порядке стоимость затрат. Всего доброго!
Здравствуйте! Нет, не можете закрыть канализацию. Неотделимые улучшения можно взыскать в том случае, если собственник (арендодатель) подписал письменное согласие на на строительство канализации.
Здравствуйте! Если то, что Вы сделали было отражено в договоре аренды, то Вы можете лишь в судебном порядке взыскать свои затраты.