Как осуществить увольнение генерального директора, когда лицензия на него заканчивается?

Вопрос №13264085 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 11:30

Скажите пожалуйста, муж является генеральным директором в фирме! Лицензия сделана на мужа, заканчивается в апреле 2018 г.. Хочет уволиться, как это сделать. Учредитель может не подписать увольнение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Ваш муж может 10 раз уволиться, но без доброй воли участника (-ов) ООО он не сможет легитимно убрать себя из ЕГРЮЛ, где он будет фигурировать ген директором, пока ФНС его не оштрафует и не внесет в "черный список" после исключения фирмы из ЕГРЮЛ,

Ситуация непростая, но я имею опыт таких действий, попробую помочь, обращайтесь.

06.10.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Генеральный директор в праве уволится уведомив об этом работодателя за месяц до увольнения. Он сможет уволится если даже учредитель не подпишет заявление.

06.10.2017, 11:31

Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяцст. 280 ТК РФ. Причем такой срок предупреждения действует при прекращении как срочных трудовых договоров (независимо от их срока), так и бессрочныхст. 280 ТК РФ; Письмо Роструда от 06.03.2013 № ПГ/1063-6-1.

06.10.2017, 11:33

Добрый день, Анастасия!

При увольнении генерального директора есть некоторые особенности:

гл. 43, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если учредитель не подпишет, то Ваш муж после предупреждения об увольнении отрабатывает месяц и может уходить.

06.10.2017, 11:38

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж имеет право уволиться, даже если учредитель будет против его увольнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 11:51

Наличие лицензии у фирмы не имеет значения при увольнении руководителя.

Следует написать заявление об увольнении за 1 месяц до даты прекращения деятельности.

06.10.2017, 11:51

Добрый день, Анастасия! Запретить увольнение учредитель не имеет право, может, единственное, что сделать - это потребовать возмещение стоимости лицензии, которую оплатила фирма, но оформлена на мужа. Да и то, только в том случае, если все расчеты проводились официально, со счета фирмы. Лучше, конечно, расставаться мирно. Ваш муж может предложить учредителю сотрудничество в реализации совместных проектов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.10.2017, 13:21

Он должен написать заявление на увольнение, потом месяц отработать и уйти? Или как?

06.10.2017, 11:47

Два, именно так.

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

06.10.2017, 11:48

Добрый день! Ваш муж может написать заявление и уйти в отпуск, затем через месяц вернуться, выплатить себе любимому трехкратную компенсацию (если договором не установлено больше) и уйти. Удачи Вам!

06.10.2017, 11:51

Здравствуйте, Анастасия! По истечению месяца со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию Ваш муж может уволиться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 12:09

Анастасия, основанием для увольнения ген директора ООО или АО (или ряда других коммерческих организаций) является решение соответствующего органа управления.

И если в течение месяца после подачи заявления и созыва директором собрания -- такого решения нет, нужно занять правильную правовую позицию и противодействовать недобросовестности участников (акционеров) законными методами

06.10.2017, 13:00