Право жены на продажу квартиры, унаследованной после смерти мужа
Семья: муж,жена, ребёнок 22 лет. После смерти мужа: кто,что унаследует?
Здравствуйте!
Наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Если у мужа имеются родители, то и они вместе с женой и ребенком являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях. Если было совместно нажитое имущество в период брака, то при определении долей учитывается доля супруги, она будет больше.
Если нет завещания, унаследуют супруга, родители и дети в равных долях. Если есть общее имущество супругов, нажитое в браке, будет выделена супружеская доля.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все наследуется между всеми наследниками в равных долях. Но если имущество, принадлежащее наследодателю, является совместно нажитым имуществом, то супруге уже принадлежит половина данного имущества и ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. Тогда наследоваться между всеми наследника, включая супругу, будет только половина имущества наследодателя.