LSN Messenger
Москва, 06.10.2017, 11:44

Отказ прописывать сына обратно в квартиру - как сделать это официально?

Вопрос №13264198 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 11:44
Здравствуйте! Я являюсь квартиросъемщиком муниципального жилья. В договор соц. найма так же вписана вся моя семья (муж и уже совершеннолетние дети). Год назад сын добровольно выписался из квартиры и не появлялся и, соответственно, не оплачивал ком. услуги. Как официально можно отказать ему в прописке обратно в квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто не давать своего письменного согласия на регистрацию в квартире. Тогда регистрация будет невозможна. Статья 70 жилищного кодекса.

06.10.2017, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

поскольку он снялся с регистрационного учета и фактически не проживает по данному адресу, а также не является Вашим иждивенцем, то у него нет законных оснований требовать предоставить ему право проживание в данном жилище.

06.10.2017, 11:47

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает

Для регистрации в жилом помещении по месту жительства в первую очередь необходимо заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение (ваше заявление). Просто не пишите его. А он будет обращаться в суд и доказывать в суде свое право пользования жилым помещением.

06.10.2017, 11:47

У Вас нет необходимости в том, чтобы официально отказать в прописке обратно в квартиру...

Однако, у сына (который с детства был прописан в данной квартире) есть законные основания для обращения в суд.

06.10.2017, 11:48

Здравствуйте, Антон! Если Вы не дадите своего согласия на регистрацию сына в квартире, то он не сможет в ней зарегистрироваться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 11:52

Добрый день. Официально вы никак не можете отказать, но в соответствии с ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей
а также

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Без письменного согласия всех зарегистрированных граждан в муниципальной квартире, вы не можете никого зарегистрировать, кроме несовершенолетних детей родителей, уже прописанных там.

Удачи Вам и всего наилучшего!

06.10.2017, 11:55

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

06.10.2017, 12:17

Добрый день, Антон! Да очень просто. Сын добровольно снялся с регистрации, лица, которые проживают в квартире, не дают своего согласия на прописку, да, и может нормы жилплощади не позволяют прописать еще одного человека. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.10.2017, 13:32

Добрый день.

Официальный отказ не нужен. Вам и другим зарегистрированным в квартире лицам достаточно не давать своего согласия на его повторную регистрацию в квартире. Сын утратил право пользования, поскольку добровольно выехал из квартиры и снялся с рег. учета.

06.10.2017, 13:57

Сыну нужен официальный отказ, чтобы его прописали по месту службы.

06.10.2017, 13:35

Если ему нужен официальный отказ, то пусть напишет заявление к собственнику жилого помещения и он ему даст мотивированный ответ в течение 30 дней согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

06.10.2017, 13:39

Тогда пусть обратится в МФЦ с просьбой о прописке, они обязаны потребовать согласие всех прописанных лиц. При его отсутствии - дадут официальный отказ. Пусть сын так и объяснит, что нужен официальный отказ в прописке.

06.10.2017, 13:41