Как купить дом под материнский капитал без нотариуса и правильно указать собственников
Хотим купить дом под мат капитал. Продавец единственный собственник. Как правильно составить договор купли продажи без нотариуса обязательно ли выделять долю мужу или можно просто указать меня и детей?
Доброго времени суток!
Мужу тоже надо выделить доли. Без нотариуса не обойтись, поскольку даже если изначально Вы оформите дом только на себя, придется все равно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей
Желаю удачи и всех благ.
Обязательно выделять доли всем членам семьи. Договор купли продажи дома не обязательно оформлять в нотариальной конторе. Однако если сразу оформляете дом в долевую собственность, придётся идти к нотариусу.
Добрый день.
Договор можно составить в простой письменной форме, не заверять нотариально.
Нотариально нужно будет заверить отказ супруга от доли в приобретаемом доме, приложить его к договору, когда будете сдавать на регистрацию.
Доброго времени суток
К нотариусу обращаться вам не нужно, если продавец единственный собственник, доли можно выделить сразу, мужу можно не выделять, если он не возражает
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуете.
Если речь идёт о правильном составлении договора то без нотариуса вам никак не обойтись. Доли выделять обязательно. Иначе ПФР оспорит вашу сделку и денег не даст.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте! В данном случае договор составляйте в произвольной форме. В вашем случае также необходим нотариус. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Можно ли тогда написать договор купли продажи на себя и отдельно написать обязательство у нотариуса.
Доброго времени суток
Муж обязательно должен написать нотариальное отказ, договор купли-продажи вам составит любой юрист
Удачи Вам. Анна Титова.
Доброго дня!
Договор можете составить в простой письменной форме.
Нотариус здесь необязаиельно.
Отказ от доли может быть оформлен отдельно у нотариуса (обязательно).
НО! До заключения договора купли-продажи.
Отказ идет как приложение к договору.
Элина, да, именно так вам и нужно будет сделать, договор готовите сами, или же обращаетесь к юристу, а отказ - нотариус, и он же заверяет его.