Псков, 06.10.2017, 12:08

Житель дачного поселка просит перерасчет за газовые расходы, но стал жертвой отказа из-за отсутствия счетчиков - правомерно ли это?

Вопрос №13264485 из г. Псков
опубликован 06.10.2017, 12:08
Жил 5 месяцев на даче, попросил сделать перерасчёт за газ. Предоставил справку из дачного товарищества и справку с отдела вневедомственной охраны, о том что квартира находилась на постоянной охране. В перерасчёте отказали, газовые счётчики не стоят. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, доброе утро. С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в постановление правительства РФ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах". Основные изменения касаются порядка начисления оплаты газа. Так, действует новый порядок перерасчета платы за услугу газоснабжения при временном отсутствии абонента в жилье – то есть более 5 календарных дней. Для оформления перерасчета теперь необходимо предоставить не только документы об отсутствии абонента, но и документы, подтверждающие отсутствие технической возможности установки прибора учета газа.

06.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Всё.

Если газовые счётчики не стоят по причине технической невозможности их установки, только в этом случае вы можете расчитывать на перерасчет.

06.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Если у вас нет газовых счетчиков, то ни о каком перерасчете не может быть и речи. Начисляют по нормативу. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А на основании чего нельзя рассчитывать на перерасчёт? в прошлом году всё нормально пересчитали...

06.10.2017, 12:10

Порядок предоставления коммунальных услуг, а также иные вопросы касающиеся в том числе перерасчета, предусмотрены постановлением правительства номер 354

06.10.2017, 12:15