Увольнение с работы в банкротном предприятии - новый управляющий и выплаты при увольнении
Мне вручили уведомление на увольнение с работы через 2 месяца. Предприятие признано банкротом по суду. Нам объяснили, что Юр.лицо ликвидируется. В данный момент нас отпустили в период простоя и платят 2/3 зарплаты. Далее сказали, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Все ли новый управляющий делает по закону? Какие выплаты нам полагаются при увольнении?
Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления.
Нюансов. Каждого сотрудника персонально ставят в известность в течение месяца, начиная от даты начала ликвидации компании конкурсным производством, и не позже 2 месяцев до даты планируемого увольнения (ст. 180 ТК РФ). Сотрудник, у которого оформлен краткосрочный контракт (на срок менее 2 месяцев), должен быть оповещен не позже, чем за 3 дня (календарных) до увольнения (ТК РФ ст.292). Привлеченных на сезонные работы людей ставят в известность не позже чем за 7 календарных дней до высвобождения (ТК РФ ст. 296). Если есть сотрудники, желающие расстаться с компанией раньше, то конкурсный управляющий обязан их уволить с письменного согласия, выплатив им среднюю заработную плату за оставшийся до даты, указанной в уведомлении, период.
Каждый сотрудник, увольняясь, имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время на дату увольнения, а также оплату за неиспользованный отпуск. В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату. Увольняемому сотруднику также выплачиваются средства на поддержку в период поиска новой работы. Их сумма составляет среднемесячную зарплату за два месяца, включая выходное пособие. На Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, выплаты (включая выходное пособие) производят в размере зарплаты за 3 месяца. Все эти деньги работнику обязаны выплатить единовременно в день увольнения.
При прекращении трудовых договоров в связи с ликвидацией организации ссылка в трудовой книжке делается на пункт 1 статьи 81 ТК РФ.
☼ Здравствуйте, Писать заявление на увольнение по собственному желанию нивкоем случае не нужно, пусть увольняют в связи с ликвидацией организации
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте,
Если перед вами существует задолженность то в период банкротства вы будете стоять впервой процеди на получение этих денежных средств при распродажи имущества предприятия.
Писать заявление не надо
Всего наилучшего.
Доброго вам времени суток. Не пишите заявление ни в коем случае по собственному желанию, только по ликвидации предприятия. Удачи вам и всего наилучшего.