Тюмень, 06.10.2017, 12:17

Законы, регулирующие подачу заявления в суд против ИФНС о признании недействительным требования налогового органа

Вопрос №13264533 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2017, 12:17
Законы, на которые можно сослаться при подаче заявления в суд на ИФНС о признании недействительным требования налогового органа об уплате налога, сбора, пени, штрафа, страховых взносов, процентов (для физ. лиц не являющихся ИП). Штраф за несвоевременную сдачу декларации за 2014 год. ИП закрыто, долгов по страховым взносам в пенсионный фонд нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если у вас нет долгов, тогда вам необходимо обжаловать не в судебном порядке, а написать в ИФНС жалобу и приложить сданную декларацию с отметкой о принятии.

Всего хорошего.

07.10.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам не закон нужен, а подтверждение своевременной сдачи требуемой отчетности. Например, декларация за 2014 г. с отметкой ИФНС о принятии. А если вы в 2014 году деятельность не осуществляли, у вас должно быть уведомление ИФНС о закрытии ИП.

06.10.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет оснований для обжалования. Нарушили срок подачи декларации - совершили налоговое правонарушение. Трехлетний срок налоговым органом не пропущен.

06.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В начале оспаривается требования инспектора по месту, потом в головном ИФНС, после этих процедур можно обратиться в суд. Везде существуют сроки будьте внимательны. Применения законов Налоговый кодекс, гражданский кодекс и другие. Чтобы ответить правильно нужно знать суть, но возможно ответ будет платным.

06.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только, пока я ходила по незнанию от пенсионного в налоговую и в суды (в арбитражный-отказ, т.к.я уже не ИП,в районный подавала исковой на ПФР, сказали неправильно, написала сама отказ.) прошло больше трёх месяцев. Может можно написать жалобу в УФНС?

07.10.2017, 00:30

Доброго времени суток! Да пишите жалобу, и можете одновременно подать исковое заявление, если жалобу удовлетворят - откажетесь от иска, если нет, тогда выйдете в процесс.

Всего хорошего.

07.10.2017, 00:32