Как проверить достоверность алиментов, получаемых бывшим мужем после выхода на пенсию?

Вопрос №13264631 из г. Кыштым
опубликован 06.10.2017, 12:32
Бывший муж вышел досрочно на пенсию (месяц назад). Пришли алименты 1500 руб. Получается у него пенсия 6000 руб. - таких пенсий сейчас нет. Исполнительный лист сдан по прежнему месту работы несколько лет назад. Вопрос: куда и с какими документами мне обратиться по вопросу достоверности алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к судебному пристава, который ведёт ваше исполнительное производство. Он обязан контролировать правильность удержания алиментов.

06.10.2017, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Обратитесь к приставам для того чтобы они вам дали документы необходимые документы по алиментам.

Всего наилучшего.

06.10.2017, 12:34

Доброго дня!

Вполне возможна такая ситуация. С пенсионных счетов нельзя снимать более 50%, алименты - 70%

Обратитесь за разъяснением в ПФР.

06.10.2017, 12:34

Добрый день!

Берите в суде дубликат

если работодатель не вернет исполнительный лист

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.10.2017, 12:35

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к судебным приставам, так как они должны контролировать вопрос оплаты алиментов и начисление суммы.

06.10.2017, 12:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Обратитесь с за разъяснением к приставу и заявлением об ознакомлении с материалами дела.

06.10.2017, 12:36

После получения исполнительного листа к судебным приставам не обращалась, сразу сдала документы на предприятие, с чем обращаться к судебным приставам?

06.10.2017, 12:36

Обращаться с письменным заявлением в которым просите дать отчет о проделанной работе приставов и том почему такая сумма списывается. Всего наилучшего.

06.10.2017, 12:37

Обратитесь в ПЕнсионный Фонд.

Вполне возможна ситуация, что у него еще есть исполнительные листы - кредиты, например, задолженность по ЖКХ и т.д. О с пенсии удержания ограничены.

06.10.2017, 12:38

Добрый день!

Берите в суде дубликат

если руководство предприятия или бухгалтерия не вернет Вам исполнительный лист

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.10.2017, 12:38

Заберите на предприятии исполнительный лист и затем направьте его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного исполнения.

06.10.2017, 12:38

К приставам обращаться не с чем, если исполнительный лист туда не подавали, значит исполнительное производство не возбуждалось. Куда сдавали исполнительный лист, туда и нужно обращаться.

06.10.2017, 12:39