LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.10.2017, 13:01

Какие документы можно оформить перед вступлением продавца в наследство, чтобы купить квартиру?

Вопрос №13264762 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2017, 13:01
Добрый день. Ситуация такая: хочу купить квартиру, но продавец еще не вступил в наследство. Какой документ (предварительный договор, расписка в получении денежных средств, соглашение о намерениях) можно оформить до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Заключайте предварительный договор, проблем не возникнет так как он является прямым наследником в соответствии с завещанием

06.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Предварительный договор надо в этом случае составлять. По нему передавать задаток, указывать сроки и тд. Предварительноо договора достаточно.

06.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, В такой ситуации вам лучше всего заключить предварительный договор купли-продажи, Юрист вам поможет составить документ грамотно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Оформляйте предварительный договор, с задатком, если откажется задаток не возвращается. Самый удобный способ

всего наилучшего.

06.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В таком случае Максимум что вы можете это заключить предварительный договор купли-продажи либо договор о намерениях. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, Однако он не является собственником и возможно, что он не единственный собственник. Заключать договоры, в таком случае лучше, после того как он получит наследство и зарегистрирует право собственности.

06.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну желательно провести конечно через предварительный договор купли-продажи а вот ещё и получить расписку о том что получен задаток в таком размере.

06.10.2017, 23:15

Не возникнет проблем потом так как продавец не является еще фактически продавцом?

06.10.2017, 13:04

Добрый день! Но в данном случае продавец уже владеет данной квартирой, тут важно знать, единственный он наследник. В силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но пока что оформите предварительный договор, самый оптимальный вариант.

06.10.2017, 13:06

Доброго вам времени суток. Не будет. В таком случае Максимум что вы можете это заключить предварительный договор купли-продажи либо договор о намерениях. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 13:06

Нет конечно.

Во-первых, это предварительный договор.

Во-вторых, по закону права приобретаются в день смерти. Поэтому дальнейшее оформление просто формальность.

06.10.2017, 13:11