Влияет ли работодатель на мои выходные дни, если работаю вахтовым методом?

Вопрос №13264916 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2017, 13:26
Имеет ли право работадатель отправить меня в отпуск в мои выходные дни, работаю вахтовым методом 15 через 15, в графике отпусков у меня проставлена дата начала отпуска в середине междувахтового отдыха, то есть через 9 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае нужно строго руководствоваться графиком отпусков, в силу ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Как указано в графике так и должен быть предоставлен отпуск.

06.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Это Ваше право С какого числа писать заявление на отпуск. Эту дату определяете вы а не ваш работодатель.

06.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Да, может отправить. Отпуск должен предоставляться работнику, согласно графика отпусков.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.10.2017, 13:27

Да, работодатель обязан соблюдать график отпусков, как и работник. В чем проблема? Отпуск предоставляется в календарных днях, отпускные получите за все дни отпуска.

06.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вся проблема в том, что хотелось бы уйти в отпуск со дня начала следующей вахты, а не в свои выходные дни.

06.10.2017, 13:33

Работодатель обязан выполнять утвержденный график отпусков. Что написано в графике - с той даты вас и обязаны отправить в отпуск. Все отклонения от графика в обязательном порядке согласуются между сторонами.

06.10.2017, 13:36

Здравствуйте!

Работодатель должен придерживаться графика отпусков.

Попробуйте согласовать дату отпуска с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.10.2017, 13:38