Возможен ли отпуск вне графика при нарушении графика отпусков и как защитить свои права?
Меня не отпустили в отпуск по графику. Могут ли меня отправить в отпуск в другое время не согласовав со мной дату? Имею ли я рпаво на выбор даты начала отпуска, если график отпусков был нарушен?
Здравствуйте.
По какой причине Вас не отпустили по графику? Отозвали? В связи с производственной необходимостью? В этом случае неиспользованный отпуск Вы вправе отгклятт в любое удобное для Вас время.
Перенести отпуск по графику могут только с Вашего письменного согласия (ст. 124 ТК РФ). То есть действия работодателя незаконны. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.
Работодатель обязан дать Вам отпуск, согласуется с работником. В данном случае обращайтесь в ГИТ, работодатель нарушает Ваши права.
- см. ст. 122 ТК РФ.