LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.10.2017, 14:16

Женщина, прописанная в моей квартире, пропала, и я тревожусь - могу ли я выписать ее и как это сделать?

Вопрос №13265112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 14:16
2015 году находясь в декретном отпуске и в тяжелом финансовом положении прописала женщину, и она пропала, я сейчас беременна боюсь что не пропишут младенца, да и вообще мне это не нужно, платить за неё коммунальные платежи! Скажите пожалуйста как мне выписать Ее? В квартире я единственный собственник!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подаете в суд заявление о снятии с регистрационного учета постороннего лица и снимаете. Вы собственник и никто вас не может ограничить в ваших правах. Прописать ребенка вам это не помешает.

06.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Это очень легко сделать. Образцы исков о снятии с регистрационного учёта Вы можете найти в интернете они есть там.

06.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выписывать надо в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета. Ребенка пропишут в любом случае.

06.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам как собственнику квартиры нужно подать исковое заявление в суд для снятия с регистрационного учета гражданина по месту жительства.

06.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

06.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вашего ребёнка пропишут в любом случае, Вы являетесь собственником в квартире. Снять ее с регистрационного учёта можете в судебном порядке.

06.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Можно в интернете найти бесплатный образец

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.10.2017, 14:28

У меня такая ситуация что Ее паспортных данных нет, точнее мне не найти их! В ЖЭКе мне дадут Ее данные?

06.10.2017, 14:23

Да Вам из всех ее паспортных данных нужно только фамилия имя отчество, а адрес регистрации Вы знаете, это адрес вашей квартиры. Серия номер паспорта не требуется.

06.10.2017, 14:25

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

06.10.2017, 14:27

Здравствуйте! Если Вы собственница, то ее паспортные данные Вы можете увидеть в домовой книге либо выяснить в миграционной службе. Также можете к исковому заявлению приложить ходатайство об истребовании паспортных данных и адресной справки в миграционной службе.

06.10.2017, 14:27

Добрый день!

Выписку из домовой книги Вы можете взять в МФЦ.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.10.2017, 14:29

Ирина!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о признании этой женщины не приобретшей право пользования квартиро, паспортные данные не требуются.

В суде не обходимо будет доказать, что эта женщина не приобрела право пользования квартирой.

Рекомендую обратиться за помощью к юристам.

06.10.2017, 14:43