Санкт-Петербург, 06.10.2017, 14:06

Наследование квартиры - права сына, проживающего по другому адресу, и необходимость заявления в ЕГРП со стороны матери

Вопрос №13265135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 14:06
Здравствуйте! 1. У меня с матерью квартира в совместной собственности. В случае моей смерти квартира полностью переходит к матери или мой сын, с нами не живущий и прописанный по другому адресу, может претендовать на какую-то часть квартиры? 2.По моему заявлению внесены сведения в ЕГРП о невозможности гос. регистрации перехода и прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя. Вопрос. Опять же, на случай моей смерти раньше матери, нужно ли сделать такое же заявление в ЕГРП с её стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. может претендовать сын. Т.к. он является наследником первой очереди, таким же как и мать

ст. 1142 гк рф.

2. да, такое заявление не помешает.

06.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. В случае вышей смерти - ваша мама и сын будут являться наследниками первой очереди и ваша доля в квартире будет подлежать разделу в равных долях. Но это при условии, если вы не оставите завещание на кого-то одного.

2. Лучше сделать.

Всего хорошего.

06.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

1. Лучше вам в таком случае оформить завещание на мать, либо подарить ей свою долю.

2. Для перестраховки можно сделать такое заявление.

06.10.2017, 14:12

Добрый день, Сергей! По первому вопросу: при отсутствии завещания, наследовать имеют право наследники первой очереди в равных долях принадлежащее на праве собственности имущество наследодателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

По второму вопросу: на Ваше усмотрение.

06.10.2017, 14:21

Сергей!

Вы вправе составить завещание на мать.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Г К РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

06.10.2017, 17:12

А чтобы он не претендовал мне нужно составить завещание на мать?

06.10.2017, 14:10

Здравствуйте, чтобы имущество перешло конкретному лицу, необходимо оформить завещание, или договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 14:11

Все соверешнно верно понимаете. Если будет завещание, то унаследует только мать. Поскольку это воля наследодателя, то есть Ваша воля.

06.10.2017, 14:11

Здравствуйте! Да, Вам нужно составить завещание на мать. Только в этом случае сын не сможет наследовать. Исключение, если он пенсионер или инвалид.

06.10.2017, 14:12

Здравствуйте. Можете составить завещание, тогда наследником будет являться ваша мама. Или можете сделать договор дарение, тогда собственником мама становится с момента регистрации договора в росреестре.

06.10.2017, 14:13

Составить завещание Вы вправе на кого угодно. Однако, если на день открытия наследства сын будет несовершеннолетним или признан инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половина того, на что имел бы право при наследовании по закону).

06.10.2017, 14:15

Сергей!

Завещание снимет большое количество возможных вопросов и волнений. В перевую очередь Ваших собственных.

Всего Вам доброго!

06.10.2017, 14:24