Как отцу увидеть ребенка, если мать планирует вывезти его за пределы России без разрешения?
Здравствуйте уважаемая Диана! Вам необходимо знать, что Семейное законодательство закрепляет за родителями равные права и обязанности не только по содержанию общих детей, но и по их воспитанию. Из чего следует, что отец никоим образом не ограничен в праве общения со своими детьми. Главное — было бы желание. П. 1 статьи 66 Семейного кодекса (СК) прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем. После расторжения брака отец имеет право на:
беспрепятственный доступ к любой информации (с воспитательных, образовательных и медицинских учреждений) о своем ребенке, которую он считает важной и необходимой;
регулярные встречи и неограниченное общение с ним;
участие в принятии решений относительно различных сторон его жизнедеятельности;
согласование смены фамилии ребенка и вывоз его за пределы страны;
прочее. Что касается встреч и общения отца с ребенком, то это должно происходить в любое, удобное для обоих, время. Просмотр фильмов в кинотеатрах, катание на аттракционах, походы в лес, на рыбалку или в горы в выходные дни, отдых на море во время каникул — это небольшой перечень того, что может позволить себе отец в отношении своей кровинки. Если Вам удастся выехать с ребенком за границу то право отца будет нарушено и он уже не сможет посещать своего ребенка. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Нет, не нужно его разрешение. Если только на ПМЖ соберетесь ехать за границу. Это его проблемы, как он его видеть будет. Если найдет Вас, то заново будет определять порядок общения с ребенком в суде.