Определение отцовства и вопросы по уезду матери - правомерность, порядок общения с ребенком при согласии или противостоянии отца

Вопрос №13226574 из г. Омск
опубликован 27.09.2017, 19:46
На ребенка было установлено отцовство. Мать ребенка собирается уезжать жить в другой город. Насколько это правомерно, если отец против и как установить порядок общения с ребенком. Например суд установил, что отец имеет право видеть ребенка раз в неделю. Как это должно происходить, если мать увезла ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мать имеет право уезжать, куда пожелает. Конкретный порядок общения будет установлен судом, исходя Из обстоятельств дела.

27.09.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Собрались и поехали. Отец пусть устанавливает порядок общения в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

27.09.2017, 19:48

Здравствуйте! В данном случае нужно установить место жительство Ребенка по данному обстоятельству а также общения с ребенком.

27.09.2017, 23:47

Юрий Иосифович. Вопрос не в этом. Может ли мать увезти ребенка в другой город. И должен отец приезжать к ребенку. Или мать обязана предоставлять ребенка отцу в оговоренное время. Благодарю за ответ.

27.09.2017, 19:52

Еще раз

обязанности отца никто не отменял

порядок общения родители могут согласовать между собой как цивилизованные люди

или этот порядок определит суд.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

27.09.2017, 19:55

Наталья, добрый день!

Если проживание ребенка определено с мамой, то мама может переехать и отец должен будет приезжать к ребенку, если определения не было - то и отец вправе забрать ребенка к себе. Мать не должна препятствовать общению, насчет обязанности доставки к отцу - заставить ее нельзя.

Лучше решать этот вопрос цивилизованно.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2017, 19:59

Здравствуйте.

Если суд установил место проживания ребенка с матерью, то мать имеет права вывезти ребенка в другой город и жить там. А отец имеет право приезжать к ребенку. Мать не имеет право препятствовать.

27.09.2017, 21:53

Здравствуйте! В данном случае это решается судом по данному обстоятельству. В ходе судебного заседания, суд примет решение

27.09.2017, 23:48