Перспективы опеки над пожилой бабушкой - возможность внучки стать опекуном и условия получения пенсии

Вопрос №13265240 из г. Чебоксары
опубликован 06.10.2017, 14:27
Над пожилым человеком судом принято решение признать бабушку недееспособной и в течение месяца назначат опекуна, либо каждый желающий родственник может написать заявление о признании его опекуном. Может ли внучка подать заявление в органы опеки о признании ее опекуном над бабушкой, если не замужем и есть несовершеннолетний ребенок? И как опекун будет получать пенсию опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете написать заявление в органы опеки. Органы опеки примут решение о назначении Вас опекуном или об отказе. Пенсию будете получать, как опекун, на основании выданных документов.

06.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - внучка имет право подать заявление.

Пенсию бабушки будет получать на основании постановления о назначении опекуном

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да может.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

06.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Евгений! Перечисленные Вами обстоятельства не являются ограничением в назначении опекуном гражданина, выразившего желание и согласие.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Получение опекуном полагающихся выплат производится обычным путем 1 раз месяц.

06.10.2017, 14:43

Здравствуйте, Евгений.

Внучка может подать заявление в органы опеки и чем раньше она это сделает, тем лучше, иначе остальные родственники тоже обратятся.

Опекун действительно будет получать пенсию за своего подопечного.

06.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Да, внучка может оформить опекунство, обратившись в местную администрацию о чем. По решению местного органа уполномочена получать пенсию опекаемого. Удачи вам.

06.10.2017, 15:11

До признания бабушки недееспособной, она имела инвалидность 1 группы и проживала со своей старшей дочерью. Которая за ней ухаживала и получала за бабушку пенсию, а также расходовала на свои нужды. Могут ли органы опеки признать ее опекунов, отказав внучке.

06.10.2017, 14:39

--- Здравствуйте, именно её ООП и может признать опекуном. А не внучку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2017, 14:40

Добрый день, уважаемый Еагений

Конечно могут зависит от многих факторов начиная от жил условий, доходов, характеристики и т.д.

Удачи вам и вашим близким!

06.10.2017, 14:41

Может и такое быть. Вам нужно доказать, что они тратили ее пенсию на свои нужды. В этом случае Вам только в суд обращаться с иском.

06.10.2017, 14:43

Да, могут органы опеки отдать право ухаживать за мамой дочери. Поэтому внучке следует в заявлении указать, почему не стоит дочери давать опеку.

06.10.2017, 14:47