LSN Messenger
Хабаровск, 06.10.2017, 15:49

Как подтвердить материнские намерения оставить ребёнка после развода, если супруга откажется?

Вопрос №13265652 из г. Хабаровск
опубликован 06.10.2017, 15:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос, супруга подала на развод, но с её личных слов сказано что ребёнок останется со мной. Как это можно будет подтвердить в суде, если вдруг она откажется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об определении места жительства ребенка решается также в судебном порядке, если иное не сложилось само по себе. Если на момент расторжения брака ребенок проживает с одним из родителей, то другому, чтобы изменить режим места жительства ребенка придется обращаться в суд. Само по себе устное утверждение о месте жительства ребенка правового значения по делу о расторжении брака не имеет.

06.10.2017, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Никак не подтвердите. Вам необходимо обратится к нотариусу и составить соглашение о месте проживания ребенка.

06.10.2017, 15:50

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПРИ разводе - этот вопрос НЕ РЕШАЕТСЯ.

ИСК в СУД подавайте об определении места ребенка с ВАМИ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 15:51

Здравствуйте. К сожалению никак. Да и если подтвердить было бы можно то она может и отказаться от своих слов и принять новое решение.

06.10.2017, 15:51

Добрый день! Вам необходимо либо подписать с супругой нотариальное соглашение о месте жительства ребенка, либо решить этот вопрос в судебном порядке, подав исковое заявление об определении места жительства ребенка. Всего вам доброго.

06.10.2017, 15:52

Здравствуйте Андрей. Ничего не надо доказывать-будет судебное заседание и вы сможете высказать свою позицию, если ребенку десять лет. то суд учитывает и его мнение. Ребенок должен находится с тем родителем, который сможет предоставить лучшие условия для него, как в психологическом. Так и материальном плане-все это будет учитываться на суде. С уважением.

06.10.2017, 15:52

Доброго вам времени суток. Необходимо было записывать все разговоры с супругой на диктофон, но суд мог бы отказать в приобщении поскольку она не была бы предупреждена. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 15:56

Статья 24 Семейного кодекса РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

06.10.2017, 16:00

А если есть запись переписки в телефоне?

06.10.2017, 15:52

Указанный вопрос решается либо соглашением нотариально, либо в судебном порядке. Ну и что что есть переписка? Кому вы ее будете показывать?

06.10.2017, 15:54

Доброго времени суток!

В принципе, даже если есть запись, ни на что этот факт не повлияет. Место жительства ребенка определяется или по соглашению, или через суд

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 15:55

С моей точки зрения это не существенно. Вот если ваша, еще жена, ведет антисоциальный образ жизни или злоупотребляет алкоголем, тогда да - важно то. что она скажет на суде - хочет ли онаа, чтобы ребенок остался с вами или с ней - ведь тому. С кем не останется ребенок прийдется платить алиментное содержание - если прийдется?

06.10.2017, 15:57