Отказы при проверке СБ при трудоустройстве - возможные связи с прошлым задержанием и нарушением прав? Как проверить наличие в базе правонарушителей?

Вопрос №13265675 из г. Чебоксары
опубликован 06.10.2017, 15:55

При устройстве на работу при проверке СБ стали поступать отказы. Раньше такого не было. Административно и уголовное не привлекали. Весной 2016 года был доставлен в истринский ровд где с меня взяли отпечатки пальцев и сфотографировали, после чего отпустили, без объяснения причин задержания. Может ли это повлиять на решения сб работодателя? И как узнать, есть ли я в базе право нарушителей? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в органы МВД с заявлением о предоставлении в отношении Вас сведений об отсутствии судимости. По вопросам привлечения Вас к административной ответственности справку Вам не дадут. Однако если Вас привлекали - то скорее всего будут сведения о применении к вам мер ответственности в виде штрафа.

Сам по себе факт задержания и доставления не может быть зафиксирован в ОВД, если Вы не привлекались к ответственности.

06.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Норм

Доброго дня Евгений. Возможно, что у вас есть долговые обязательства - перед кредитным учреждением, управляющей компание, гражданину. В отношении вас мог быть вынесен судебный приказ судом, за долги. Заходите через сайт госуслуг, и в службу ФССП (приставов) - вводите свои данные и проверяете. Нет ли у вас задолженности, если есть, то нужно решать вопрос. С уважением и удачи.

06.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Евгений, просто возьмите справку об отсутствии судимости. Обращайтесь в ГУМВД. Этого будет достаточно. Что же касается административного правонарушения, не зависимо от того оплачен штраф или нет оно не является преступлением.

06.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Евгений.

На работодателя истринское задержание не может повлиять. Информацию оперативной базы МВД предоставлять сотрудники не обязаны.

06.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так может ли СБ работодателя использовать как причину для отказа доставление в ровд, дактилоскопию и фотографирование. Повторяю, никаких правонарушений я не совершал, и ранее не привлекался ни к какой ответственности. Долговых проблем не имею.

06.10.2017, 17:01

Доставление само по себе должно сопровождаться законными основаниями (с целью составления протокола и пр.). Если в отношении Вас проводились только регистрационные действия, то такой факт не может быть признан законным. Кроме того, обязательное дактилоскопирование проводится только в отношении лиц, привлекаемых к ответственности (административной, уголовной). Можете оспорить факт доставления в ОВД.

06.10.2017, 17:05

Нет, работодатель не может использовать в качестве оснований для отказа имевшее место быть задержание, дактилоскопию, фотографирование.

06.10.2017, 18:16

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034