Может ли единственный собственник выписать из квартиры прописанных без их ведома и без их заявления.
Добрый день! Только в судебном порядке собстанник сможет снять с регистрации зарегистрированных в квартире лиц, без их согласия.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Только через суд.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно может - но только в судебном порядке - необюходимо иск предъявить
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день! Собственник жилого помещения вправе снять с регистрационного учета лицо, утратившее право пользования данным жилым помещением, на основании решения суда вступившего в законную силу.
Здравствуйте,
ЧТОбы выписать людей из квартиры без их согласия необходимо подавать в суд, только в суд, а суд уже точно уведомит, так что не получится.
Всего наилучшего.
Это возможно только в судебном порядке путем подачи иска и признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением с учетом особенностей возникновения права пользоваться квартирой у снятых с учета. В административном порядке это незаконно.
Доброго вам времени суток. До того чтобы снять с регистрации нужны основания (неуплата ЖКХ и не проживание). Удачи вам и всего наилучшего.
К сожалению нет, нужна доверенность или решение суда, в вашем случае, насколько я понимаю необходимо обратиться в суд, возможен вариант только если у этих людей каким-то образом появилась новая прописка.
Доброго времени суток! Без согласия лица, собственник выписать может, но только через суд. По действующему законодательству РФ выписать из квартиры жильца можно двумя способами – добровольно и принудительно.
В первом случае предполагается, что зарегистрированный гражданин самостоятельно обратиться регистрирующий орган для снятия с регистрационного учета. Второй вариант подразумевает выписку против воли выписываемого. Однако собственник не вправе просто обратиться в паспортный стол и отменить прописку. Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета допускается исключительно в судебном порядке. При этом потребуется наличие веских аргументов и достаточных оснований для выписки.
Здравствуйте. Единственный собственник жилья, вправе снять с регистрационного учета зарегистрированных лиц, но только в судебном порядке, на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.