LSN Messenger
Москва, 06.10.2017, 16:48

Пропуск уведомления о долге по истекшему счетчику электроэнергии - вопросы ответственности и недостатки в системе информирования

Вопрос №13265794 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 16:48
Здравстуйте. Ситуация следующая. У меня установлен старый счетчик электроэнергии у которого истек срок межповерочного интервала. За это в течении целого года начислялся долг, то есть к той сумме которую я оплачивал по счетчику добавлялась оставшаяся сумма от норматива. Я понимаю, что ответственность за состояние счетчика лежит на мне, но почему компания уведомила меня о моем долге лишь спустя год, хотя у них есть мой телефон, электронная почта, адрес проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Никто вас не обязан ни о чем уведомлять, менять свой счётчик своевременно вы должны самостоятельно, если хотите платить не по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы правильно понимаете, что ответственность в данном случае лежит на Вас. Поэтому как только истек срок Вам стали начислять оплату по нормативу. Если Вы даже об этом не знали, то как говорится незнание не освобождает от ответственности.

06.10.2017, 16:52

Скажите, где то прописан тот момент, что управляющая компания не должна своевременно оповещать о долгах?

06.10.2017, 18:53

☼ Здравствуйте, О задолженности она вас может оповестить и прислать квитанцию или письменную претензию, следить за состоянием счётчика вы должны сами

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 18:58

Доброго времени суток.

Нет этого в законе.

Зато есть обязанность собственника и нанимателя оплачивать ЖКУ, а так же есть договор между Вами и УК.

В законе так же нет обязанности УК напоминать должникам об их задолженностях.

06.10.2017, 18:59

Этого момента нигде не прописано. Управляющая компания должна высылать квитанции об оплате. А оповещать или нет о долгах иным образом - нет обяазнности.

06.10.2017, 18:59

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Постановлении Правительства № 530 от 31 августа 2006 года «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» прописано что: «Владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность, обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения».

Электросчетчик-Ваша собственность, следовательно заботы о своевременном проведении поверки лежат на Вас.

06.10.2017, 19:13

Здравствуйте, Руслан! О долгах Вас информируют когда присылают ежемесячные счета на оплату с указанием суммы задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 20:33