Поставщик электроэнергии отключил счетчик, но продолжает выставлять необоснованные суммы - что делать?

Вопрос №17811828 из г. Москва
опубликован 23.09.2020, 05:48

Помогите разобраться, пожалуйста. Москва. У электросчетчика (трехтарифного) несколько месяцев назад истек срок межповерочного интервала. Поставщик электроэнергии отключил счетчик и заклеил его своей наклейкой с текстом "прибор вышел из строя, сделайте поверку или замените". При этом всё равно продолжал на протяжении нескольких месяцев откуда-то брать какие-то показания и считать по ним месячные суммы. Суммы очень большие, равно как эти непонятно откуда бравшиеся показания. Все суммы мы оплачивали через личный кабинет.

Как я понимаю, электроэнергия уже должна считаться по нормативу, т.к. МПИ истек, показания не передаем, в личном кабинете факт истечения МПИ отражен. Тем не менее, поставщик продолжает рисовать трехтарифные показания (в личном кабинете записано "сняты сотрудником") и выставлять немалые суммы. В этом месяце еще и вдруг сделал "Перерасчет за предыдущий период" с совсем гигантской суммой, хотя всё было оплачено.

В связи со всем этим, несколько вопросов:

1. Есть ли в данной ситуации нарушения со стороны поставщика электроэнергии? Я правильно понимаю, что по истечении МПИ и прекращению передачи нами показаний через 3 месяца должен был быть автоматический переход на оплату по нормативам? Почему тогда в ЛК по-прежнему появляются какие-то показания, хотя даже счетчик отключен. Это возможно? Законно? Причем от месяца к месяцу они варьируются.

2. Как посчитать сколько мы должны платить по нормативу (Москва)? Имеет ли значение, что счетчик был трехтарифный, если да, то как считается норматив в этом случае?

3. Что в данной ситуации сделать, чтобы оплата реально стала по нормативам и эти мнимые "показания" прекратились? Возможно ли заставить поставщика сделать перерасчет за прошедшие месяцы в соответствии с нормативами, как это сделать, на что ссылаться? После перерасчета сумма переплаты должна вернуться на баланс или что должно произойти?

4. Что в целом рекомендуете делать в данной ситуации?

Благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 15 (1) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

объем услуг по передаче электрической энергии за расчетный период определяется в отношении каждого из уровней напряжения, по которым дифференцируются цены (тарифы), равным объему потребления электрической энергии на соответствующем уровне напряжения. Объем потребления коммунальной услуги электроснабжения определяется в соответствии с Правилами N 354 утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

на основании показаний прибора учета, а в случае его отсутствия - по нормативам потребления соответствующей коммунальной услуги, утверждаемым в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы правильно понимаете ситуацию, по истечению трех месяцев Вы должны платить по нормативу Об этом говорится в пункте 59 (а) Правил №354

2.Что касается порядка расчета за электроэнергию по нормативу

Норматив в данном случае – это расчетная величина потребления электроэнергии в жилом помещении, которая привязывается к количеству комнат в квартире и типе ее благоустройства (газовая плита или электрическая).

В Правилах предоставления коммунальных услуг №364 вопрос платы за электроэнергию по нормативу разбирается в пункте 42.

Итак, берется три показателя:

количество граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении

норматив потребления электроэнергии, он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей

тариф на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя

Эти три цифры перемножаются и получается стоимость электроэнергии, которая указывается в платежке.

Если у вас счетчик трех тарифный то это конечно, имеет значение, тогда для расчета нужно брать эти три тарифа.

3.чтобы оплата реально стала по нормативам и эти мнимые "показания" прекратились-Вам следует писать жалобу в государственную жилищную инспекцию, потому что добровольно поставщик не прекратит такую порочную практику Перерасчет за прошедшие месяцы в соответствии с нормативами, возможно сделать. Ссылаться же вам нужно на вышеуказанные мною нормативные правовые акты (их я привел в достаточном количестве).

4 Моя рекомендация-обратитесь в начале в ГЖИ.

23.09.2020, 06:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

1. Так как у вас счетчик не работает, вам производят расчет за электроэнергию по нормативу. Возможна сумма по нормативу больше, чем у вас получалось по счетчику.

Кроме того, вам выставляют сумму и за э/э общего домового имущества.

В соответствии с пунктом 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке. Возможно. Законно может быть, так как свет жгут по разному в подъездах, когда горит всю ночь или установлены датчики движения.

2. Ситуацию описывает пункт 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг. Прежде всего определяется момент наступления «события», то есть когда именно прибор учета признается неисправным (утраченным). Это может будет дата вашего заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором. Либо дата истечения межповерочного интервала счетчика. Если точной даты нет, то за «точку отсчета» принимается месяц (платежный период) в котором произошло «событие». С этой даты вас переводят на оплату по среднему месячному потреблению. Среднее месячное потребление рассчитывается – исходя из последних шести месяцев.

Однако «по среднему» вам будут начислять лишь три месяца подряд. После чего переведут на платежи по нормативу.

zen.yandex.ru

Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

3. Если вам не правильно считают ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... и просите о перерачете.

4. В целом может быть все правильно считают. Пересчитайте сами, если не правильно, требуйте перерасчета - предметно доказав, что сумма и расчет применяемый к вам не верен. Вы вправе обратиться в суд, если ваше право будет нарушено.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

23.09.2020, 06:16

Здравствуйте Андрей

Согласно ст. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

При истечении срока поверки при выходе прибора учета из строя вам должны были считать по нормативу, но никак не по показаниям счетчика

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Чтобы изменить ситуацию вам нужно получить полную информацию о порядке рассчета и тогда предпринимать меры.

23.09.2020, 20:47

Спасибо за ответы. Дополню: проблема еще в том, что я нигде не могу найти официальные данные о московских нормативах. Есть множество мусорных рерайтинговых сайтов, где приводят разные нормативы без ссылок на какие-либо официальные источники, проверить корректность, естественно, невозможно. Многими приводится цифра "80 кВт*час", другие пишут "С 2016 по 2020 гг. норма потребления электричества на 1 кв. м жилплощади снизится со 160 кВт*час до 130 кВт*час, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы."

На одном из сайтов написано вообще следующее: "В Москве перестала действовать норма федерального законодательства, согласно которому в квартирах, где вышел из строя счетчик электроэнергии, плата за свет рассчитывается по нормативам. Причина? Столичные власти до сих пор не утвердили нормативы, которые должны действовать в таком случае."... "Дело в том, что в столице не утверждены нормативы, по которым могут рассчитываться жители квартир без счетчиков. Действующее до сих пор постановление Правительства Москвы от 20.12.1994 № 1161 «О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг» устанавливает норматив потребления электроэнергии, но он может использоваться лишь «при расчете субсидий».

До некоторого времени (насколько можно судить, до 2012 года) эти нормы применяли и для расчета потребления электроэнергии в квартирах без счетчиков. Однако затем«Мосэнергосбыт» стал отказываться это делать. Несогласные жильцы обращались в суды, однако те становились на сторону энергетиков."

В свете всего этого непонятно, сколько реально платить. Нормативы действуют или не действуют? Где взять корректные цифры для расчета, кто-нибудь может подсказать? И где взять официальную формулу расчета для Москвы. Формулы в интернете тоже разные, с повышающим коэффициентом, без коэффициента, с учетом площади жилья, без учета и т.д.

23.09.2020, 19:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

Нормативы действуют.

Цифры для расчета приведены и формулы в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

И она - формула - едина для РФ.

Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в установленном законодательством Российской Федерации порядке по тарифам (ценам), устанавливаемым законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), согласно п. 14 раздела 5 "Правил предоставления коммунальных услуг...

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

Смотрите тут: www.consultant.ru

23.09.2020, 20:05

Доброй ночи Андрей

Если вы не согласны с выставленными суммами оплат, то пишите претензию на перерасчет и при отказе обжалуйте отказ в суд

Тарифы на электроэнергию для населения Москвы установлены следующим документами:

Приказ Департамента экономической политики и развития города Москвы от 17.12.2019 г. № 302-ТР «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категориям потребителей города Москвы на 2020 год»

Тарифы для городского населения различаются в зависимости от того, стоит ли у вас газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы). При этом стоит учитывать, что электрическая плита (отопительные приборы) должны быть установлены официально, в соответствии с проектными документами на ваш дом.

Тарифы на электроэнергию могут расчитывается, исходя из различных ставок в различное время суток. Большинство из нас платит по так называемому простому одноставочному тарифу при котором стоимость 1 киловатт/часа не зависит от времени суток. Однако все большее количество людей переходит на двухзонный (день-ночь) или даже трехзонный (пик, полупик, ночь) тариф. В таком случае электроэнергия будет вам обходится дешевле ночью, и дороже — днем.

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Москве в домах, оборудованных газовыми плитами

Одноставочный тариф на электроэнергию 5.47 руб за 1 кВт. ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток

дневная зона (с 7 до 23 часов) 6.29 руб за 1 кВт. ч

ночная зона (с 23 до 7 часов) 2.13 руб за 1 кВт. ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток

пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа) 6.57 руб за 1 кВт. ч

полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов) 5.47 руб за 1 кВт. ч

ночная зона (с 23 до 7 часов) 2.13 руб за 1 кВт. ч

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Москве в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами

Одноставочный тариф на электроэнергию 4.65 руб за 1 кВт. ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток

дневная зона (с 7 до 23 часов) 5.33 руб за 1 кВт. ч

ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.50 руб за 1 кВт. ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток

пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа) 5.58 руб за 1 кВт. ч

полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов) 4.65 руб за 1 кВт. ч

ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.50 руб за 1 кВт. ч

energovopros.ru

23.09.2020, 21:59

Спасибо за ответы.

Вы правы, проглядел, формула для расчета указана в приложении к Постановлению N 354 в п. 4 а (1)

А какой сам норматив в Москве? Как я понимаю, непосредственно значения нормативов определяются субъектами РФ. И проблема в том, что официальный норматив для Москвы я найти не смог.

"Социальная норма" из Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии" - это то же самое, что "норматив потребления" из вышеупомянутого Постановления N 354, или это разные вещи?

В Постановлении N 614 также указано, что социальная норма определяется субъектом РФ. Также, в перечне субъектов из Приложения 2 Москва и МО отсутствуют.

Также, обнаружил на сайте Мосэнергосбыта следующий текст:

"До настоящего времени не установлена социальная норма потребления электрической энергии (мощности) для групп домохозяйств и типов жилых помещений, предусмотренных Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), для потребителей, получающих пенсию по старости и (или) инвалидности, для потребителей, проживающих в жилых помещениях, отнесенных к аварийному жилищному фонду или жилому фонду со степенью износа 70 процентов и более.

Условия применения социальной нормы указанными потребителями, случаи неприменения такой социальной нормы и цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), установленные для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы, не установлены."

Неясно, в общем.

23.09.2020, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

Вам следует смотреть договор для расчета за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), между УК и энергосбытом или ТСЖ (или какая у вас форма управления МКД) и Энергосбытом или публичный договор Энергосбыта.

В нем должна быть прописана интересующая вас информация.

Так как стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, согласно п.78 Основных положений, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Следует отметить, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.

В стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) потребителям (покупателям), учитывается оплата расходов гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) по оплате услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых такому гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае его соответствия критериям отнесения к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых потребителям (покупателям), отвечающим критериям, определенным Правилами отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 114, осуществляется этими потребителями (покупателями) в соответствии с условиями договора, заключенного ими с указанным субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Формула расчета следующая:

P = Nсп* Т снп + Vсснп*Tсснп, где

Nсп — социальная норма потребления

Тснп — тариф на социальную норму

Vсснп – расход сверхнормы

Tсснп — сверхтариф

(Согласно Распоряжение Правительства РФ № 1650-р)

Без данных электросчетчика

В зависимости от причин, по которым отсутствуют показания счетчика электроэнергии, формула расчета будет разной.

Прибор учета отсутствует или показания не передаются более 6 месяцев. Стоимость потребления ресурса будет рассчитана по формуле:

P = n * N * T или P = n * N * T * k, где

n – количество граждан, постоянно или временно зарегистрированных в квартире, чел.

N – норматив потребления, установленный в регионе

T – утвержденный в регионе тариф

k – повышающий коэффициент для потребителей, у которых нет ИПУ, но есть возможность его установить. С 2017 года коэффициент равен 1,6.

В вашем конкретном случае, В таких ситуациях считают средний показатель энергопотребления за последние шесть месяцев, а в некоторых случаях за последние три.

Стоимость электроэнергии рассчитывается по формуле:

P = ( (V1+V2+….+V6)/6)* T, где

V1….V6 — объем электроснабжение за последние шесть месяцев

T – тариф на электричество

См. формула расчета платы электроэнергии по нормативу москва, yandex.ru

Всего доброго вам!

24.09.2020, 06:38

Икаева Марьяна Николаевна

Я читаю все ответы и отвечаю на них платными уточнениями. Спасибо Вам за Ваши ответы, но Вы не ответили по существу заданных вопросов. Коллегу своего еще зачем-то упрекнули. Вы расписали тарифы, неясно зачем, к тому же не те, которые действуют сейчас, они и так известны и вопрос не про них, вопрос про норматив потребления, по которому должна по идее считаться сумма к оплате, я нигде не могу его найти, и я спрашивал, какие именно нормативы в Москве, чтобы можно было рассчитать по формуле из постановления "Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр, где ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении; Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги; Kпов - повышающий коэффициент; Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс." Вы в лс указали документ якобы с нормативами, я просмотрел его, нормативов там не оказалось, только тарифы.

Ваш коллега также упомянул другое Постановление, о социальной норме, на что я также ответил, и спросил, является ли социальная норма тем же самым, что и норматив потребления, т.к. я не нашел в правовых актах указания, что это один и тот же термин. Плюс, вроде как социальная норма до сих пор еще во многих субъектах не действует, а только в нескольких регионах в рамках пилотных проектов, если я это правильно понял (в том числе см. цитату с сайта Мосэнергосбыта в предыдущем уточнении).

В то же время Постановление N 354 предписывает делать расчеты по неким нормативам, которые на практике не удается найти.

Отсюда и неясность.

Надеюсь, я ответил на Ваш комментарий.

Всем многоуважаемым юристам, отвечающим на мой вопрос, я благодарен, я не очень хорошо знаком с тем как этот сайт работает, но я обязательно нажму спасибо на ваших ответах, если это имеется в виду.

В общем, возвращаясь к вопросу: какие в Москве нормативы? Есть ли они? Если нет, то как тогда выполняется расчет при переходе на оплату электроэнергии по нормативу?

Еще момент: в Постановлении N 354 в п.60 увидел следующее: "По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59..., плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается... исходя из нормативов потребления... При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям." Я правильно понял, что это означает, что при переходе на оплату по нормативу, трехтарифная система не применяется? Т.е. вместо нее нужно использовать в расчетах актуальную однотарифную систему?

24.09.2020, 01:42

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 этих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 этих Правил (абзац 2 пункта 60 Правил N 354).

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

В этом случае плата по нормативу осуществляется исходя из однотарифной системы.

24.09.2020, 04:12

Здравствуйте! Во первых необходимо уточнить когда прибор учета был признан нерасчетным. Если данное событие наступило после 6.04.2020 г. ТО:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» установлено, что действие п.п. «д» пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, предусматривающего, что прибор учета (далее — ИПУ) считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала – приостанавливается.

В связи с вышеуказанным постановлением ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424.

Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

Таким образом действия энергетиков являются незаконным и вы до настоящего времени имели право передавать показания и начисления должны быть по показаниям.

Во-вторых, обратитесь в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Они должны будут истребовать у энергоснабжающей организации соответствующую информацию о порядке начисления и определить законность. С предоставлением вам соответствующего ответа и выдачей соответствующего предписания энергоснабжающей организации об осуществлении перерасчёта электроэнергии для вас.

Обращаю ваше внимание, что для обращения в вышеуказанные органы вы не обязаны предоставлять свои расчёты или мотивировать свои заявления законодательно. Вы можете указать на общие обстоятельства и свое несогласие с проводимыми начислениями.

24.09.2020, 05:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

Вопрос ваш ясен.

И подвопросы его ясны.

Вопрос отражается в договоре для расчета за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), между УК и энергосбытом или ТСЖ (или какая у вас форма управления МКД) и Энергосбытом или публичный договор Энергосбыта.

В договоре конкретно прописана интересующая вас информация.

Интеремующуютвас информацию можно так же можно найти (она распространяется на Москву) в п.78 Основных положений, утвержденных Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Следует отметить, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.

В стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) потребителям (покупателям), учитывается оплата расходов гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) по оплате услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых такому гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае его соответствия критериям отнесения к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых потребителям (покупателям), отвечающим критериям, определенным Правилами отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 114, осуществляется этими потребителями (покупателями) в соответствии с условиями договора, заключенного ими с указанным субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Формула расчета следующая:

P = Nсп* Т снп + Vсснп*Tсснп, где

Nсп — социальная норма потребления

Тснп — тариф на социальную норму

Vсснп – расход сверхнормы

Tсснп — сверхтариф

(Согласно Распоряжение Правительства РФ № 1650-р)

Без данных электросчетчика

В зависимости от причин, по которым отсутствуют показания счетчика электроэнергии, формула расчета будет разной.

Прибор учета отсутствует или показания не передаются более 6 месяцев. Стоимость потребления ресурса будет рассчитана по формуле:

P = n * N * T или P = n * N * T * k, где

n – количество граждан, постоянно или временно зарегистрированных в квартире, чел.

N – норматив потребления, установленный в регионе

T – утвержденный в регионе тариф

k – повышающий коэффициент для потребителей, у которых нет ИПУ, но есть возможность его установить. С 2017 года коэффициент равен 1,6.

В вашем конкретном случае, В таких ситуациях считают средний показатель энергопотребления за последние шесть месяцев, а в некоторых случаях за последние три.

Стоимость электроэнергии рассчитывается по формуле:

P = ( (V1+V2+….+V6)/6)* T, где

V1….V6 — объем электроснабжение за последние шесть месяцев

T – тариф на электричество

См. формула расчета платы электроэнергии по нормативу москва, yandex.ru

Всего доброго вам!

24.09.2020, 06:45

Так какие нормативы потребления в Москве?

25.09.2020, 05:25