Нальчик, 06.10.2017, 16:59

На сколько календарных дней может быть выдан листок нетрудоспособности при заболевании или травме?

Вопрос №13265972 из г. Нальчик
опубликован 06.10.2017, 16:59
На сколько календарных дней может быть выдан листок нетрудоспособности при заболевании или травме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нужно опираться на Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

10.10.2017, 13:26

Добрый день! Но это от много зависит, прежде всего от состояния здоровья, и сколько времени нужно будет для лечения, тут уже как врач решит, исходя из общего самочувствия.

06.10.2017, 17:04

Доброго вам времени суток. Обычно больничный выдают не более чем на 5 месяцев, Хотя в отдельных случаях бессрочно (туберкулез и тому подобное). Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 17:09

По законодательству нет оговоренных сроков?

06.10.2017, 17:06

Сроков нет, все зависит от ситуации, тем более, что лист нетрудоспособности может неопределенное количество раз продлеваться.

06.10.2017, 17:08

Доброго времени суток!

Скажем так, законодательством не установлены предельные сроки в указанных случаях

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 17:08

Доброго вам времени суток. Обычно больничный выдают не более чем на 5 месяцев в году, Хотя в отдельных случаях бессрочно (туберкулез и тому подобное). Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 17:09

Минимальный срок больничного листа не определен ни одним нормативным документом. В таком случае врач единолично может выдать больничный, определив период реабилитации больного работника в зависимости от его самочувствия. Ничто не мешает принимающему доктору выписать больничный лист на один день, но такое происходит редко и во врачебной неофициальной практике минимальный срок больничного листа составляет примерно 3 календарных дня независимо от условий реабилитации (амбулаторно, дневной стационар или стационар). Другой вопрос – это максимальная продолжительность больничных листов, который согласно Приказу, не должен превышать 15 календарных дней в амбулаторных условиях, а в ином случае продление сроков больничного листа осуществляется врачебной комиссией. Эти требования едины для всех типов медицинских учреждений и специализаций докторов, за исключением фельдшеров и стоматологов, которые могут открыть больничный лист не более, чем на 10 календарных дней.

Срок больничных листов, который исчисляется календарными днями, включая выходные и праздники, устанавливается врачом медицинского учреждения в соответствии со сроками, утвержденными в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

06.10.2017, 17:14

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В этом приказе прописано, что лечащий врач имеет право единолично выписать больничный лист на срок до 15 дней. Фельдшерам и зубным врачам разрешено освобождать пациента от работы на срок до 10 дней включительно. Продлевать документ на большие сроки позволено только специальной врачебной комиссии.

По решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Длительность лечения в отдельных случаях бывает и больше. Например, срок больничного листа после операции или травмы – не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

06.10.2017, 17:16

Здравствуйте! В данном случае нужно опираться на Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

10.10.2017, 13:26