И если да, то какие документы мне нужно для этого предоставить!
Уважаемый Сергей!
К сожалению, подписав договор поручительства Вы приняли на себя все риски по не возврату долга. На данной стадии сделать ничего нельзя.
Решить возможно на стадии исполнительного производства. Необходимо Вам обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК (Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.)
Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие факт невозможности оплачивать долг, либо оплате небольшими суммами. Суд может Вас обязать платить и по 1 тыс. В любом случае сохраняйте все документы по оплате и в дальнейшем предъявляйте иск к знакомому в порядке регресса.