Последствия отказа от иска при ДНК экспертизе на установление отцовства и взыскание алиментов

В ноябре 2008 я подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Нам с предполагаемым отцом ребёнка назначили ДНК экспертизу, в результате которой вероятность отцовства 99,999732%.но не выдержав морального давления со стороны отца я на суде от всего отказалась. Мне выдали определение суда о прекращении производства дела по моему иску в связи с отказом истца от иска. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220 ГПК РФ,а именно, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается... Я прошу мне подсказать неужели я имей заключение экспертизы, так и действительно не могу больше обратиться с такими же требовааниями к биологическому отцу. Мне стало очень трудно поднимать одной, помогите мне, пожалуйста.
Лучший ответ

Вам нужно к юристу на консультацию. Думаю возможно обращение по тем же основаниям, но вам нужно поменять сторону. Вам в помощь Закон Об опеке и попечительстве

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если что-то не поняли пишите в личную почту.

Спасибо за вашу работу!

Да, обратиться в суд вы больше не сможете. Закон запрещает повторное обращение в суд с одними и теми же исковыми требованиями.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Конечно не следовало отказываться от иска, теперь Вы просто не имеете возможности подать по одному и тому же предмету и одному и тому же основанию исковое в суд, к сожалению.

Вопрос довольно спорный. В отношении алиментов, поскольку это длящиеся правоотношения, отказ от иска не моет препятствовать обратиться с этими требованиями повторно.

В части установления отцовства, поскольку Семейным кодексом, гарантируется защита материнства и детства, полагаю, можно попробовать обратиться в суд с повторным иском, а в случае отказа в принятии иска со ссылкой на 220 ГПК, попробовать оспорить такой отказ через апелляцию.

Спасибо за дельный совет!

Вам для подачи заявления нужно как то откорректировать ваши исковые требования

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Надежда, добрый вечер!

К сожалению, да, Вы сами отказались от своего права на установление отцовства и взыскании с него алиментов.

Сейчас Вы можете только договариваться на добровольной основе с отцом ребенка.

Всего Вам наилучшего!

А ребёнок по достижении совершеннолетия сможет сам обратиться, даже если мать отказалась от этого?

Может, поскольку он не являлся стороной в процессе. При этом он может это мотивировать реализацией возможных наследственных прав.

Здравствуйте! Ребенок также не может подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, так как на ребенка распространяются последствия отказа иска его законного представителя.

Да ребенок может, но поймите, что алименты он уже не взыщет, только может стать наследником по закону своего отца. Делайте через опеку.