LSN Messenger
Барнаул, 06.10.2017, 18:50

Последствия отказа от иска при ДНК экспертизе на установление отцовства и взыскание алиментов

Вопрос №13266430 из г. Барнаул
опубликован 06.10.2017, 18:50
В ноябре 2008 я подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Нам с предполагаемым отцом ребёнка назначили ДНК экспертизу, в результате которой вероятность отцовства 99,999732%.но не выдержав морального давления со стороны отца я на суде от всего отказалась. Мне выдали определение суда о прекращении производства дела по моему иску в связи с отказом истца от иска. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.220 ГПК РФ,а именно, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается... Я прошу мне подсказать неужели я имей заключение экспертизы, так и действительно не могу больше обратиться с такими же требовааниями к биологическому отцу. Мне стало очень трудно поднимать одной, помогите мне, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно к юристу на консультацию. Думаю возможно обращение по тем же основаниям, но вам нужно поменять сторону. Вам в помощь Закон Об опеке и попечительстве

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если что-то не поняли пишите в личную почту.

06.10.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, обратиться в суд вы больше не сможете. Закон запрещает повторное обращение в суд с одними и теми же исковыми требованиями.

06.10.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Конечно не следовало отказываться от иска, теперь Вы просто не имеете возможности подать по одному и тому же предмету и одному и тому же основанию исковое в суд, к сожалению.

06.10.2017, 18:52

Вопрос довольно спорный. В отношении алиментов, поскольку это длящиеся правоотношения, отказ от иска не моет препятствовать обратиться с этими требованиями повторно.

В части установления отцовства, поскольку Семейным кодексом, гарантируется защита материнства и детства, полагаю, можно попробовать обратиться в суд с повторным иском, а в случае отказа в принятии иска со ссылкой на 220 ГПК, попробовать оспорить такой отказ через апелляцию.

06.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам для подачи заявления нужно как то откорректировать ваши исковые требования

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

06.10.2017, 18:54

Надежда, добрый вечер!

К сожалению, да, Вы сами отказались от своего права на установление отцовства и взыскании с него алиментов.

Сейчас Вы можете только договариваться на добровольной основе с отцом ребенка.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 19:06

А ребёнок по достижении совершеннолетия сможет сам обратиться, даже если мать отказалась от этого?

06.10.2017, 19:21

Может, поскольку он не являлся стороной в процессе. При этом он может это мотивировать реализацией возможных наследственных прав.

06.10.2017, 19:22

Здравствуйте! Ребенок также не может подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, так как на ребенка распространяются последствия отказа иска его законного представителя.

06.10.2017, 19:25

Да ребенок может, но поймите, что алименты он уже не взыщет, только может стать наследником по закону своего отца. Делайте через опеку.

06.10.2017, 19:27