Если принимать в дар 1/4 долю в 2-х комнатной квартире третьему лицу, какова будет стоимость налога, как определить.

Лучший ответ

Здравствуйте, налог в данном случае составит 13 процентов от кадастровой стоимости 1/4 доли в праве собственности на объект недвижимости, который передается в дар.

Спасибо, что проконсультировали!

Налог платится исходя из оценки рыночной стоимости доли в квартире (если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками)

Большое спасибо!

Здравствуйте,

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог.

Исключение составляет если человек, не входящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Размер госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения доли в праве исчисляется в размере 0, 3 % от кадастровой стоимости 1\4 доли. Налог будет исчисляться также из кадастровой стоимости 1\4 доли в размере 13%

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, а не родственниками - 13% от кадастровой стоимости 1/4 части жилья.

Благодарю Вас!