LSN Messenger
Владивосток, 18.06.2011, 15:00

Законность действий начальника на железной дороге и способы оспорения выговоров в выходной день.

Вопрос №1326671 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2011, 15:00
Я работаю на железной дороги, 17 июня, в пятницу согласно системным мерам прошел объезд начальника региона (целая кодла начальников, куча ревизоров), и всем надо выполнить свои нормативы, то есть, нарыть побольше запретных мер... естественно нарыли. Наш начальник издал распоряжение в устной форме, через дежурного по дистанции, что бы те дорожные мастера у которых были выявлены эти запретные меры, явились в дистанцию пути 18 июня, заметьте - суббота (у нас пятидневная рабочая неделя) на разбор посвященный объезду. Разбор состоялся, в результате которого было объявлено около 10 выговоров и т.д. А теперь вопрос: Являются действия начальника законными и если да то как оспорить выговора, которые были вынесены работникам в их выходной день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значение для каких целей работники были вызваны на работу в выходной день: на собрание, митинг или мытье окон. Это их выходной день и они не должны выходить в день отдыха на работу, только с письменного согласия. Тем более выговор был вынесен устно. Действия работодателя незаконны.

18.06.2011, 16:16

Добрый день! Если Вы не согласны с выговором, то Вам необходимо обжаловать действия начальника и выговор в судебном порядке, т.к. согласно Вашему трудовому договору (контракту) у Вас пятидневная рабочая неделя, а работа в выходные дни по Трудовому законодательству должна оплачиваться в двойном размере. Удачи!

18.06.2011, 15:18

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:

Напишите жалобу в инспекцию по труду.

Привлечение к работе работника в выходной день возможно с письменного согласия работника и должно оплачиваться в двойном размере

18.06.2011, 15:55

Я хочу отметить ,что скорее всего у вас нарушена вся процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Давали ли вы объяснения касательно нарушений в письменной форме? В какой форме вы узнали о выговоре, приказ-то подписан, вы с ним ознакомлены под роспись?

В общем, смотрите и сравнивайте - Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Также важно ,что бы мера наказания соответствовала тяжести проступка. Помимо трудовой инспекции можете привлечь прокуратуру - написать жалобу туда.

18.06.2011, 21:15

Я правильно понял, что объявление выговора вынесенного в выходной день не законно а на счёт оплаты люди вызваны были не работу а на разбор.

18.06.2011, 16:07