Пермь, 06.10.2017, 20:53

Сбербанк за задолженности по кредиту арестовал Зар карту ВТБ, сняли полностью всю з.п я в минусе,2 детей. Что делать?

Вопрос №13266885 из г. Пермь
опубликован 06.10.2017, 20:53
Сбербанк за задолженности по кредиту арестовал Зар карту ВТБ, сняли полностью всю з.п я в минусе,2 детей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, взыскание денежных средств с находящегося в банке счёта гражданина или организации без согласия владельца данного счёта допускается только в случаях, прямо указанных в законе, по письменному решению суда или судебных приставов.

С учётом вышесказанного ответ на Ваш вопрос будет однозначным: один банк самостоятельно не может снимать деньги с находящегося в другом банке счёта без письменного согласия владельца этого счёта, которое может быть выражено либо в заключённом между банком и владельцем счёта письменном соглашении, либо в отдельном письменном же распоряжении владельца счёта.скорее всего сняли приставы. Обращайтесь к ним,

06.10.2017, 20:59

Добрый вечер! Сам сбербанк не может арестовать счет, это сделали приставы. Предоставте им подтверждающую справку и они отменять арест. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

06.10.2017, 20:56

Здравствуйте!

Вам надо обращаться к приставу со справкой от работодателя о том, что на счет перечисляется заработная плата.. У банка нет таких полномочий и деньги были взысканы в рамках исполнительного производства службой судебных приставов.

06.10.2017, 20:56

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

06.10.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Это сделал не Сбербанк, а судебные приставы исполнители. Обратитесь к приставам и укажите справкой ваш доход, чтобы списывали не более 50%. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 20:57

Добрый день! Вам нужно в данном случае взять справку с работы, чтобы подтвердить, что на счет поступает зарплата и предоставить в банк, зарплату не имеют право снимать, вообще могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

06.10.2017, 20:58

Сам банк не мог арестовать ваш счет. Скорее всего. Сбербанк обратился в суд с исковым заявлением. В описанной Вами ситуации почти наверняка деньги с Вашего счёта снимал не Сбербанк а судебные приставы в процессе исполнительного производства.

06.10.2017, 21:01

Понятно что суд приставы, как вернуть снятые уже 50/пр?

06.10.2017, 21:10

Доброго времени суток

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 21:11

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" для возврата денежных средств обратитесь на имя старшего пристава исполнителя.

06.10.2017, 21:11

Следовательно предоставить приставку справку, и приставы снимут арест со счёта и вернут Вам 50% на этот же счёт.Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

06.10.2017, 21:12

Доброго времени суток!

Теперь придется незаконные действия приставов обжаловать в судебном порядке, в том числе через суд требовать взыскания незаконно удержанной суммы

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 21:12