Воронеж, 06.10.2017, 21:01

Проблема доступа к участку - возможность подачи земельного и административного иска

Вопрос №13266973 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2017, 21:01
Ситуация такая-приобрели в области дом с участком. Там где должен быть проезд к участку, то есть землю общего пользования отвели каким то чудным образом под магазин местному жителю. Прям перед воротами вместе с асфальтированным подъездом. Тем самым перекрыв нам проезд и доступ к участку и к дому, а так же лишив возможности обслуживания участка (канализация, строительство) Сбоку дома есть свободная от застройки территория где возможно организовать проезд к дому. Однако сельская администрация отказывается обеспечить проезд к участку, мотивируя тем, что там будет располагаться будущий стадион школы. Никаких подтверждающих документов предоставить председатель не может, и вообще будет ли там стадион не известно и у районной администрации. К тому же та территория прикреплена к муниципалитету. Вопрос такой - Если я пропишусь в областном центре то могу ли по месту прописки подать на сельскую и районную администрацию? Это же земельный и административный иск одновременно? Или подавать такой иск только по месту нахождения земельного участка? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В Вашем случае Вам следует обращаться в федеральный суд по месту нахождения земельного участка с иском об установлении сервитута (подхода к участку). В рамках дела будет назначена землеустроительная экспертиза, которая предложит несколько вариантов организации прохода, подъезда к Вашему участку через муниципальные земли.

06.10.2017, 21:53

ЕСЛИ КОРОТКО: Для обращения в суд вам нет необходимости "прописываться в областном центре". Смело подавайте в суд по месту нахождения ответчика. Если зем. участок передан на законных основаниях администрацией, то смело признавайте постановление администрации о передаче зем. участка не законным и аннулируйте запись о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Удачи.

06.10.2017, 21:32

Уточню и дополню вопрос-признание и аннулирование не пройдет по исковой давности. Прошло уже три года.

06.10.2017, 21:39

Это легко обойти, укажите что вам это стало известно буквально недавно. Напишите письмо в администрацию о том что владелец магазина препятствует пользованию землями общего пользования (проезда Вам к своему зем. участку), нарушает ваши права и т.д. и вызовите их на место... Администрация в свою очередь даст Вам ответ о том, что данный кусок земли был передан "гражданину.. Ф.И.О." на основании "такого" документа... ЭТО И БУДЕТ ДАТА КОГДА ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ. Не о каком сроке иск. давности речи и не зайдет. Есть еще несколько вариантов но писать долго) обратитесь к юристу Вам помогут с судом, самим будет тяжело.

06.10.2017, 21:59