Дачник захватил и уничтожил сельскую дорогу, жители деревни обратились в суд, но возник вопрос о госпошлине
Дачник захватил 700 кв. м. земли сельской администрации и уничтожил на этой территории сельскую объездную дорогу, тем самым лишив жителей деревни права пользоваться ею и землёй общего пользования. Сельская администрация не подаёт в суд, хотя и есть заключение Районного земкомитета о факте захвата и предлагает самим жителям обратиться в суд. соглашаясь быть третьим лицом в иске. Иск об иъятии этой площади у дачника жители составили, но встал вопрос об уплате госпошлины? Какой размер? И если платить по кадастровой стоимости. То где логика? Земля общего пользования и принадлежит сельской администрации. Просто жители лишены возможности нормального подъезда к своим участкам и опасаются за оперативные действия в случае пожароопасной ситуации.
Надо смотреть, какие исковые требования. Если иск о праве - госпошлина 300 руб. Имущественный иск - от стоимости .