До скольки можно шуметь? И что делать если шум не прекращается.
Если исходить из самых простых технических положений, то шум из соседних квартир, как сверху, так и снизу, не должен нарушать покой в ночное время, то есть с 23 часов вечера и до 7 часов утра. Днем соседи имеют право вести себя как угодно, в том числе и шуметь, практически на законных основаниях, так что делать тут нечего, придется смириться либо попытаться договориться с ними на личном контакте. Что касается законодательного определения, то закон от 2015 года предусматривает определенный временной период, когда шум, превышающий 30 децибел, должен быть прекращен: в будни – с 23 часов вечера до 7 часов утра; в выходные дни и праздники – с 11 часов вечера до 10 часов утра. При несоблюдении данных норм законодательством РФ предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 рублей для 2000 рублей для физических лиц.
Доброго времени суток.
В вашем регионе шуметь нельзя с 23.00 до 6. 00.
Вы можете вызвать полицию, они составят акт об административном правонарушении, если оно имеет место быть.
Добрый день! Зависит от Вашего региона прежде всего, но вообще шуметь нельзя в ночное время с 23-00 до 06-00, в случае шума, нужно вызывать сотрудников полиции, чтобы приняли меры в связи с нарушением закона о тишине.
Здравствуйте. В Вашем регионе действует закон о тишине от 28 января 2013 года №2973-ОЗ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 1. Ночное времяВ настоящем законе области под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.
Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время
Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:
1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;
2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;
3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;
4) на улицах, площадях, в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;
5) в помещениях и на территориях больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
(в ред. закона Вологодской области от 04.07.2013 №3100-ОЗ)
6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных и гаражно-строительных кооперативов.
Статья 3. Недопущение действий (бездействия), нарушающих покой граждан и тишину в ночное время
1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области:
1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, либо использование неисправной звуковой охранной сигнализации, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических изделий, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
6) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Доброго времени суток!
Не позднее, чем до 11 часов вечера (до 23-00). Если шум не прекращается, вызывайте полицию
Всего доброго, желаю удачи.