Ситуация с родительницей воспитанника с ОВЗ - заведующая детским садом должна ли лично убеждать ее приводить ребенка в садик?

Вопрос №13267223 из г. Первомайское
опубликован 06.10.2017, 22:11
Должна ли заведующий детским садом ходить к родительнице воспитанника с ОВЗ чтобы просить её приводить ребенка в сад, если та после конфликта с родителями на собрании решила не водить ребенка в садик и винит заведующую в конфликте и ещё обвиняет ее во взяточничестве и уже пожаловалась в прокуратуру, а прокуратура приехав с проверкой сказала что заведующая должна сама решить проблему и уговорить родителя приводить ребенка в садик?! Как быть?! Как добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Такой обязанности нет, это личное дело самой заведующей. Кроме того, для детей инвалидов есть специализированные детские сады, пусть туда и ходят.

Всего хорошего.

07.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Заведующая не должна и не обязана приходить к "родительнице", если родители ребенка решили не водить ребенка в сад-это право родителей.

06.10.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обязанности такой ходить нет. По ситуации решайте сами как и что сделать. Закон непосредственно идти не обязывает. Всего Вам доброго!

06.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия, добрый день!

Данным вопросом должна заниматься конфликтная комиссия дошкольного образовательного учреждения, а не заведующая.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Юлия! Заведующая не обязана ходить к родителям ребенка и уговаривать их остаться в садике и посещать садик. Это выбор родителей. Никто не имеет права заставлять их принимать именно такое решение, а не другое. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. В продолжение ответа на мой вопрос, хочу узнать а влияет ли на ситуацию что ребенок-инвалид, потому что родительница этим манипулирует в любой ситуации даже если она не права?! спасибо

07.10.2017, 11:23

Юлия, у детей инвалидов есть определенные льготы, но что касается процесса обучения - они в равных правах с остальными детьми садика. Поэтому тот факт что ребенок инвалид так же не обязывает заведующую уговаривать родителей водить ребенка в сад.

07.10.2017, 11:27

Здравствуйте.

Для детей с ОВЗ есть специализированные образовательные учреждения. Если родители решили водить ребенка в обычный детсад, то они должны знать, что ни воспитатели, ни заведующая не получают доплаты за уход за больным ребенком. Поэтому они об этом должны думать сами и решать сами, водить ребенка в обычный садик или нет. Заведующая может только позвонить родителям и поинтересоваться, будут ли они ходить в садик или нет, сохранять за ними место или нет, чтобы отчитаться перед департаментом о наличии или отсутствии мест. Но не более того.

07.10.2017, 11:36