Мурманск, 06.10.2017, 22:15

Сроки возврата денег за медкомиссию при трудоустройстве в детском саду - есть ли законодательное регулирование?

Вопрос №13267239 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2017, 22:15
Я работаю в детском саду месяц, при трудоустройстве проходила медкомиссию за свой счёт. Знаю, что деньги должны вернуть, но не понятно когда. Подскажите, регулируются ли сроки возврата денег на законодательном уровне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не собираетесь увольняться, то денежные средства вам обязаны компенсировать с первой выплатой заработной платы. Всего доброго.

06.10.2017, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

В законодательстве сроков возврата не установлено. Однако, на практике, возврат осуществляется в течение месяца-двух

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

06.10.2017, 22:17

Доброго времени суток!

Законодательно сроки не регламентированы, следовательно надо руководствоваться разумными сроками, то есть 1-2 месяца. Не оплатят - письменное требование, и через 7 дней обращение в суд

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 22:19

Здравствуйте. Да, денежные средства возвращают, напишите заявление. Сроков не установлено, но обычно с первой зарплатой.

06.10.2017, 22:22

Спасибо за ответ! Скажите, а в случае увольнения по собственному желанию осуществляют возврат?

06.10.2017, 22:19

Даже в случае расторжения трудового договора по инициативе работника работодатель обязан оплатить пройденную ранее медкомиссию

06.10.2017, 22:20

Все выплаты в случае увольнения, в том числе и компенсации, должны быть выплачены вам в день увольнения. Никаких разумных сроков в трудовом законодательстве нет. Статья 84.1 ТК РФ.

06.10.2017, 22:23