Москва, 07.10.2017, 00:52

Права на имущество в незарегистрированном браке - муж претендует на квартиру сестры?

Вопрос №13267541 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 00:52
Добрый вечер. Заранее благодарю за исчерпывающую информацию. В Сестра была замужем с 1990 г. 17 лет. Детей нет. .С 2007 она с мужем не живет. Он, как случается, запил-загулял, но не женился, новой семьи не завел. Они не разведены. В контакте они постоянно, как не разбегались. Развод не оформлен. У него своя квартира-досталась по завещанию от родителей. У нее своя приватизированная кооперативная квартира, в которой они счастливо прожили 17 лет. Она все эти годы работает. Он не работает, сидит дома... Буду благодарна за информацию... Какие у них права на имущество друг друга? Может ли он претендовать на ее имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у неё приватизированная квартира на неё, пусть даже и в период брака, то это только её жильё. У него нет никаких прав на эту квартиру. Так же, ка к у неё на его квартиру. Если только в случае смерти они становятся наследниками.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в период брака является общим и подлежит разделу при расторжении брака между супругами. Квартира полученная по безвозмездной сделке не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

07.10.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если квартира была получена по приватизации, то супруг никаких прав на квартиру не имеет, она тоже не имеет прав на его квартиру, т.к. она ему досталась по завещанию.

07.10.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуете.

Права вот такие.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если речь идет о квартирах то они не делятся.

Вот только эта фраза вызывает сомнения У нее своя приватизированная кооперативная квартира, Если квартира кооперативная -то она не может быть приватизированной:) Она либо приобретена в собственность. Если оформлена в период брака то супруг имеет право на 1/2. Если до брака то никаких прав у него на неё нет.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.10.2017, 01:46

Здравствуйте.

Ни у одного из них на сегодняшний момент времени нет совместно нажитого имущества, т.к. у мужа-квартира перешла к нему в порядке наследования, а у неё - квартира приватизирована или приобретена в кооперативе? Уточните данный момент. Если приватизирована, то прав на это имущество у мужа нет, если приобретена в кооперативе во время брака, то имеет 1/2 от стоимости пая, соответственно квартиры.

Если так случиться, что один супруг умрёт, то всё его имущество ко дню смерти будет принадлежать пережившему супругу и если есть, родителям, потому как детей в браке нет. Данное условие будет работать, если ни одним из супругов не будет составлено завещание.

07.10.2017, 09:11

Добрый день, Елена Алексеевна! Она приобретала квартиру в период брака или до его заключения. Его квартира, полученная в порядке наследования - его личная собственность. Ее квартира - в зависимости от того, когда она была куплена. Пусть составят брачный договор или соглашение о разделе, чтобы квартира, в которой она проживает, осталась в ее собственности. В случае смерти одного из супругов, если брак не будет расторгнут, второй супруг имеет право на наследование имущества умершего. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 12:30

Добрый день.

В данном случае супруги не смогут претендовать на квартиры друг друга в порядке раздела имущества. Но поскольку брак не расторгнут - они наследуют друг за другом как наследники первой очереди.

07.10.2017, 12:34

Уважаемая тезка!

Имеет ли значение пенсионный возраст. Мне об ЭТОМ вещали нотариусы при оформлении завещания? Мне 55 мужу-53? С благодарностью...

07.10.2017, 01:18

Здравствуйте. Пенсионный возраст влияет только на наследование. Но никак не на раздел имущества. А в чем проблема, Почему до сих пор не оформлено расторжение брака? Ведь за это врем я у каждого из них могло появиться имущество. Например, вклады. А люди столько не живут вместе. Тут уже нет никакого совместно нажитого. И при наследовании, где бы весь вклад делился между наследниками первой очереди, а тут - будет супружеская доля выделяться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 01:23

Возраст не имеет значения.

"Приватизированная кооперативная квартира" - это что такое? Либо приватизированная, либо кооперативная. Если кооперативная, последний платеж за квартиру внесен в браке, то это общее имущество супругов.

Пока брак не расторгнут, супруги являются наследниками по закону первой очереди в отношении друг друга.

07.10.2017, 01:24

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Нотариусы Вам вещали верно: пока брак официально не расторгнут каждый из супругов является наследником первой очереди к имуществу другого супруга. И даже если все-все имущество будет завещано не супругу, а иному лицу, но на день открытия наследства супруг (муж) достигнет 60 лет или будет являться инвалидом (любой группы), то он получит право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания).

Вы немного неверно сформулировали вопрос, потому коллеги Вас не поняли. Они думали, что Вас интересуют права мужа на Ваше личное (а не совместно нажитое) имущество в настоящее время, а не после Вашей смерти. Сейчас у него нет никаких прав на Ваше личное имущество. Но после Вашей смерти такие права у него могут появиться. И это весьма нежелательная для Вас ситуация, когда у кого-либо есть корыстный интерес в Вашей смерти. Но варианты решения проблемы есть. Какой из них Вам более подходит можете выбрать.

07.10.2017, 16:16