Как использование материнского капитала для покупки комнаты в коммуналке влияет на участие в Пенсионном фонде? Необходимо ли переписывать долю в родительском доме?

Здравствуйте. В данный момент хочу купить своё жильё с использавием материнского капитала, точнее за мат. капитал комнату в комуналке. В родительском доме у меня доля 1/4.Я там не приписана. И не проживая. Послужит ли это отказом от Пенсионого фонда? Или мне нужно переписать свою долю?
Лучший ответ

Свою долю переписывать не нужно. Если ребёнку уже есть три года, вы имеете полное право приобрести на материнский капитал комнату в коммунальной квартире.

Спасибо за грамотный ответ!

Материнский капитал в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

должен быть использован для улучшения жилищных условий. Долю в праве можете продать, чтобы добавить денежные средства для приобретения жилья с целью улучшения жилищных условий семьи.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Прошлый ответ юриста ничего Вам не дал, ну и это понятно...

Вам разумеется можно купить в этом жилье 3/4 от всей собственности.

Неважно прописаны или же не проживаете там.

Готовьте договор у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за грамотный ответ!