Улан-Удэ, 07.10.2017, 04:22

Проблемы с взысканием долга по решению суда - кто защитит пострадавшего от украденного имущества?

Вопрос №13267734 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.10.2017, 04:22
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ситуация следующая. В феврале 2015 г. у нас с участка, где строился частный дом, был украден брус. Вора полиция нашла. Ему присудили 2,5 года условно. По решению суда он должен мне возместить убыток в связи с преступлением (кражей). Однако уже подходит к концу 2017 год, а долг так и не возвращен. Я обращался в ФССП. Они говорят, что ответчик не имеет никакого имущества, взять с него нечего. А как же ущерб, который он мне нанес? А как же инфляция? Брус уже стоит в 1,8 раз дороже. Неужели нас некому защитить? Законы на стороне воров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,закон на стороне воров. Это раньше должников сажали в долговую тюрьму или отрабатывали ущерб. Сейчас этого нет. И они спокойно не платят, так как нет имущества.

07.10.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Это не к вам, а в целом, характеристика правовых институтов в РФ. Никчемная законодательная система(((((((((

Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте. К сожалению если нет имущества у должника и он не работает то взять с него нечего

. С учетом инфляции вы можете подал иск к должнику о перерасчете суммы иска. Сумма увеличиться. Но вот как взыскать с того у которого ничего нет за душой. Действительно проблема.

07.10.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Вы правы, утверждая что наши судебные пристава не хотят работать на благо простых граждан. По поводу удорожания бруса, да и в связи с длительной неуплатой задолженности - исковое заявление в суд. Сумма долга увеличится. А по поводу не взыскания долга - пока наших приставов не начнете заваливать жалобами на их бездействие, они работать не начнут. Иногда граждане устав от бездействия приставов идут на договор цессии, выгода конечно маленькая, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.

07.10.2017, 04:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

А как же принудительные работы и обязательные отчисления в адрес истца? НЕУЖЕЛИ У НАС В РОССИИ В 21 ВЕКЕ ЗАКОН НЕ В СИЛАХ НАКАЗЫВАТЬ ВОРОВ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Ведь на что-то он живет. Да и брус он куда-то сплавил же. Можно же требовать. Это приставы так халатны. Для банков-то они из кожи вон лезут, а долги выбивают. А для простых граждан, которых обокрали...

07.10.2017, 04:36

Так как суд назначил наказание в виде условного срока и удовлетворил гражданский иск, то он не должен отрабатывать. Поэтому приставы и не могут ничего взыскать, так как нет имущества. Если считаете, что приставы бездействуют, можете обжаловать бездействие в суде в рамках КАС РФ.

07.10.2017, 04:42