Набережные Челны, 07.10.2017, 05:48

Управляющая компания отказала в перерасчете и компенсации оплаты за капитальный ремонт, проведенную до переоформления лицевого счета – законно ли это?

Вопрос №13267798 из г. Казань
опубликован 07.10.2017, 05:48
Купили черновую квартиру в недавно сдавшемся доме. При оформлении лицевого счёта квартплаты нас обязали уплатить долги по квартплате предыдущего вдалельца, с момента сдачи дома он ни разу не платил. Сейчас выяснилось, что плату за капитальный ремонт взимали незаконно и всем делают перерасчёт и возвращают эту сумму, уплаченную за кап. ремонт, но нам вернули только с того месяца, как счёт стал на нашу фамилию. На обращение в управляющую компанию с просьбой о перерасчете и компенсации НАМИ же уплаченных средств за кап. ремонт ответили отказом. Вопрос: законно ли это? Ведь получается, что управляющая компания незаконно взяла с нас деньги за кап. ремонт, пусть и до переоформления лицевого счёта. Платили с паспортом в РРЦ. Квартира ведь одна и та же.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу взносов на капитальный ремонт в законе сказано следующее

часть 3 ст 158 жК РФ-. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

В этой связи долг по взносам за капитальный ремонт платить должны-все остальные долги по квартплате и коммунальным услугам платить не должны согласно ст 153 ЖК РФ.

07.10.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

07.10.2017, 08:00

Так в итоге обязаны нам сделать перерасчёт за кап ремонт? Всем возвращают деньги за него, потому, что оказалось, что у управляющей компании нет договора с региональной программой. Нам сделали перерасчёт ТОЛЬКО за 2 месяца, начиная с момента переоформления на нашу фамилию квартиры.

07.10.2017, 07:58

Доброго вам времени суток. В таком случае вам совершенно верно сделали перерасчет. Не совсем понятно что вы хотите еще получить. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:01