Сын заключил договор с риэлторской компанией на продажу комнаты - как правильно поступить, если сделку совершил самостоятельно?
Здравствуйте!
Вы зря не уведомили риэлторов, что нашли покупателя.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков
Дело в том, что вам необходимо было официально отправить уведомление об одностороннем расторжении договора.
Теперь он у вас расторгнут де-факто.
Вам придется в любом случае оплатить фактические затраты Исполнителя. Эти затраты подтверждаются документами: платежки, чеки и т.д.
Учтите, они могут подать на вас в суд о выплате понесенных убытков, так как вы не уведомили их официально о расторжении.
По поводу этих 40 и/или 20 тысячах даже в голову не берите - этого в договоре нет.