Могут жильцы 24 квартирного нового дома отказаться от услуг управляющих компаний?
Здраствуйте, это возможно. Надо решение собственников.
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
☼ Здравствуйте, Можете отказаться, но в таком случае вам придётся создавать товарищества собственников жилья и заключать договоры напрямую на ком. услуги
Желаю Вам удачи и всех благ!