Челябинск, 07.10.2017, 07:53

Как вернуть деньги, даваемые в долг через суд?

Вопрос №13268030 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2017, 07:53
Дала в долг деньги в июле 2017 г.Перечислив на банковскую карту. Обещания быстрого возврата до сих пор не реализовано. Каким образом вернуть деньги через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

07.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, руководствоваться Вам стоит ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

07.10.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если есть у вас расписка долговая, то в суд с исковым заявлением Обращайтесь и с процентами долг взыскивайте с должника, удачи вам

07.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вернуть деньги возможно в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о принудительном взыскании. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 07:59

Добрый день.

Есть только один способ, нужно подать исковое заявление от взыскании неосновательного обогащения. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.10.2017, 08:10

Добрый день, уважаемая Наталья

Надо подать заявление в суд о взыскании долга, можете сами написать на основании ГПК РФ либо выбрать юриста и вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 08:17

Переписывались в Вайбере только.

07.10.2017, 07:57

Доброго вам времени суток. Можете сохранить переписку и заверить нотариально для суда, как доказательство. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 07:59

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование деньгами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 08:00

Добрый день, уважаемая Наталья

Снять копию с вайбера, нотариально заверить и подать заявление.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 08:08

Добрый день.

Есть только один способ, нужно подать исковое заявление от взыскании неосновательного обогащения. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.10.2017, 08:10