Севастополь, 07.10.2017, 08:31

Может ли УК арестовать счет без суда и какова роль суда при отсутствии участия владельца счета?

Вопрос №13268132 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 08:31
У меня есть долги за "услуги" УК. Я просто не плачу, потому что УК бездействует и нет у меня с ней договора. Вопрос; Может ли УК арестовать мой счет без суда? И действителен ли суд без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Управляющая компания не сможет арестовать ваш счёт, этим займутся судебные приставы в рамках исполнительного производства, суд может быть и без вас, если будет вынесен судебный приказ

07.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арестовать счет УК не имеет права. Суд вправе рассмотреть без Вашего участия (выделенный текст).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего хорошего.

07.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Сама по себе управляющая компания Ваш счёт арестовать не может, но УК может обратиться в суд и ваш счёт арестуют приставы. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Очень глупые причины не платить за коммунальные услуги, которыми вы фактически пользуетесь, арестовать ваш счёт могут только судебные приставы

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В данном случае если бездействует УК, вы можете жаловаться в отношении УК. Выход всегда есть. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.10.2017, 13:53

В мае месяце 2017 г состоялся суд без моего участия и присудили вернуть долги УК. Узнал я об этом только в сентяьре, колгда со счета сняли деньги. Я обратился к мировому судье с вопросом почему меня не предупредили о суде. Судья ответили, что мол вам посылали извещение, но вы не пришли на почту и не получили это извещение. По факту: в конце мая я нашел у подъезда бумажку, разорванную пополам. Я прочел и уведел что это извещение, адресованная мне. Я тут же пошел на почту, где мне объяснили что подобные извещения они хранят неделю и потом возвращают исполнителю.

Вопрос; обязан ли суд присылать посылать подобные извещения "до востребования" или все таки "с уведомлением о получении". Как позакону?

05.11.2017, 13:17

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

05.11.2017, 13:17

Доброго времени суток. Если был вынесен судебный приказ, то вы имеете полное право отменить данный судебный приказ. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:20

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

05.11.2017, 13:20