Иркутск, 07.10.2017, 08:34

Как поступить, если покупатели не дождались назначенного срока выселения после продажи дома?

Вопрос №13268136 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2017, 08:34
Скажите пожалуйста, я продала дом и с покупателями договорилась что освобожу дом чеоез 2 неднли, там у меня живут квартиранты, а они пришли на следующий день после сделки и выселяют, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что такую договоренность нужно было отразить в договоре купли-продажи. Если это отражено в договоре то они обязаны ждать окончания срока. Выселить они Вас могут только в судебном порядке. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы договорились устно, то нет юридической силы у договора, а если договор с квартирантами есть письменный, то не могут их выселить до его окончания.

07.10.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, если у вас в договоре купли продажи квартиры оговаривается, что вы должны освободить помещение в течении двух недель, то так и делайте, можете не покидать помещение, так как у вас достигнута договоренность.

07.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вообще этот момент как правило указывается в договоре купли-продажи (в какой срок продавец выезжает) Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:45

Добрый день, уважаемая Елена

Вы должны были этот момент отразить в договоре а не на словах, если у квартирантов есть договор с вами то не смогут выселить

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 08:53

А по закону сколько дней даётся на сбор вещей после сделки.

07.10.2017, 08:41

Добрый день! Но если уже право собственности зарегистрировано, либо подписан акт приема передачи. То вообще с этого дня уже должны освободить жилое помещение посторонние лица.

07.10.2017, 08:42

Добрый день, уважаемая Елена

Взе зависит от того какой срок указан в договоре, обычно пишут месяц на переезд.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 08:45

Доброго вам времени суток. Вообще этот момент как правило указывается в договоре купли-продажи (в какой срок продавец выезжает) Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:45

Универсального срока не существует, хотя Гражданский Кодекс и регулирует вопрос передачи недвижимости. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, "разумным" сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента он начинается: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки, не прописано. В профессиональном сообществе принято, что по умолчанию этот срок не превышает две недели с момента государственной регистрации права собственности покупателя и уплаты им полной стоимости квартиры.

07.10.2017, 08:45