Славск, 07.10.2017, 09:27

Попытка покупки водительского удостоверения - как вернуть деньги и возможно ли обратиться в полицию?

Вопрос №13268329 из г. Славск
опубликован 07.10.2017, 09:27
Здравствуйте. У меня такая проблема, хотела купить вод. удостоверение через знакомого (не полицейский), заплатила ему 40.000 рублей+мед. справка, ксерокопия паспорта. Через неделю передумала покупать, решила идти учиться в автошколу. Попросила вернуть деньги. Жду уже 4 месяца-денег нет. Могу ли я написать на него заявление в полицию или мне тоже грозит уголовная ответственность за попытку купить права? Есть тлф. разговоры в которых говориться о том сколько денег я ему передала и за какую "услугу"...Ещё есть свидетель, когда я передавала ему деньги и документы, что мне делать?... Хочу уточнить, будут ли являться свидетель и тлф. разговор (запись) доказательством получения мошенником денег? И каковы шансы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества - ТАМ все учтут и свидетельские показания, и телефонный разговор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Шансы на положительный исход дела у Вас имеются. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

07.10.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам!

Уважаемая Любовь!

Вы можете написать заявление в отделение полиции по факту причинения Вам материального ущерба. Но Вам придется и самой написать явку с повинной, так как у Вас имеются признаки покушения на использование поддельных документов.

07.10.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО,ВАМ)

Состав преступления спесь действительно имеется-мошенничество. Телефонные разговоры и свидетель будут доказательством в уголовном судопроизводстве. А за то что вы хотели купить права вам ни чего не будет, так как это Деюро невозможно.

07.10.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
спасибо,Вам)

Ст. 324 УК - За незаконное приобретение официальных документов - штраф до 80 000 руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправ. Работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Если имела место только попытка, то согласно ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

А ст. 32 УК рФ 4 Незаконное приобретение оф. документов - отнесено к преступления не большой тяжести.

В этой связи уголовная ответственность вам не грозит, но неприятный разговор в полиции вам гарантирован Но тем мене у вас есть все шансы вернуть эти деньги Вам наверное лучше прежде чем обращаться в полицию припугнуть этого человека обращением в полицию сказав что у вас имеются доказательства передачи денег Вполне возможно что это подействует и проблема по возврату денег решится без обращения в полицию.

07.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам за помощь!

Здравствуйте.

Можете попробовать взыскать денежные средства в судебном порядке, телефонный разговор будет являться доказательством факта передачи денег.

07.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.10.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам за помощь!

Так мне "светит " уголовная ответственность за попытку приобретения или нет?

07.10.2017, 09:59

Любовь, доброго времени суток, ничего вам не светит, в ваших действиях нет состава преступления. Тем более вы добровольно отказались от дальнейших действий.

07.10.2017, 10:02

Вы что совсем не читаете ответы на ваш вопрос Вроде бы я вам в своем ответе все четко разъяснил что вам не грозит уголовная ответственность А вы заново задаете этот вопрос В чем проблема то прочитать все ответы

Если имела место только попытка, то согласно ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

А ст. 324 УК рФ Незаконное приобретение оф. документов - отнесено к преступления не большой тяжести.

В этой связи уголовная ответственность вам не грозит,

07.10.2017, 10:03