Через некоторое время снова там проходил и увидел, что они и не подумали уйти.
У моего сынв машина стояла во дворе. В течении долгого времени ее постепенно ломали чужие дети. На замечания соседей и других взрослых они не реагировали. Однажды сын застал таких деток за этим занятием. Предупредил. Через некоторое время снова там проходил и увидел, что они и не подумали уйти. Он еще раз предупредил. А когда в третий раз через полчаса их увидел опять в машине, то не сдержался и одному слегка дал подзатыльник-другие разбежались. Родители мальчика подали на него в суд и на сына завели уголовное дело по ст. 116, хотя никаких следов побоев у мальчика не обнаружено. В нашем роду не было судимых и для нас это, конечно, был шок. Он признал, что поступил неверно и предложил родителям договориться мирно, без суда, ведь у мальчика нет ни единого синяка. Родители для этого потребовали сумму денег. Мы заняли и отдали им деньги под расписку, в которой указали, что деньги отдаем в счет того, что они заберут исковое заявление и претензий иметь не будут. Деньги они взяли, а заявление не забрали и сыну вынесли приговор. Конечно, не страшный-на 3000 штрафа, но сам факт судимости уже в биографии останется на всю жизнь, хотя даже в приговоре предложено слово побои считать не уместными. Я много написала, чтобы был понятен мой вопрос. Можем ли мы вернуть деньги, отданные родителям по расписке, потому что они со своей стороны не выполнили условия, оговоренные в расписке?
Текст расписки:
Я, Петрова Марина Сергеевна, паспорт:
серия..., № ..., выдан,... проживающая по адресу: г. Москва...,
получила от Фролова Игоря Владимировича, паспорт: серия..., № ...,
выдан...,
проживающего по адресу:
г. Москва, ...,
денежную сумму в размере 40 000 (Сорок тысяч тысяч) рублей.
Претензий к Фролову Игорю Владимировичу не имею и обязуюсь 10.06.2011 года забрать исковое заявление.
При факте передачи денежных средств присутствовали свидетели:
1)Максимова А.В,
2)Комаров К.С.
3)Игнатьева В.П.
09.06.2011 г.
Подписи:/Петрова М.С./ /Фролов И.В./
1)Максимова А.В,
2)Комаров К.С.
3)Игнатьева В.П.
Привожу цитату из приговора:
В судебном заседании потерпевший, законный представитель потерпевшего представили заявление о прекращении уголовного дела в отношении Фролова И.В., в связи с тем, что они с обвиняемым примирились, потерпевшему полностью заглажен причиненный вред. Подсудимый Фролов И.В. не возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию.
Однако, учитывая общественную опасность преступления, поскольку совершено в отношении малолетнего, направлено против личности, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по данному основанию... Суд считает необходимым исключить квалификацию побои как излишне вмененную... и далее все положительное о подсудимом.
Может ли расцениваться как исполнение обязательства по расписке написанное заявление представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела или они обязаны были забрать исковое, как обещали или это одно и тоже считается? Подскажите пожалуйста. Огромное вам спасибо.
Приговор суда?
Лучший ответ
Анна, при всем уважении, Вы не внимательно читали приговор!
Потерпевшая сторона просила прекратить дело за примирением! Но суд не связан с мнением сторон и вправе принять свое решение!
Фактически потерпевшая сторона выполнила условия и никаких денег вы не вправе с них просить.
Но вашему сыну необходимо было обжаловать приговор в установленные законом 10 суток! обычно по таким делам суд всегда учитывает мнение потерпевшей стороны и данное уг. дело должно было быть прекращено за примирением сторон.