Благовещенск, 07.10.2017, 09:33

Отказ в разрешении на строительство из-за ошибки отдела архитектуры в генеральном плане района

Вопрос №13268342 из г. Благовещенск
опубликован 07.10.2017, 09:33
Мне отказывают в разрешении на строительство хотя у меня аренда земли под ижс с 2009 года по 2019 год. отдел архитектуры ошибочно внесла в ген план наш район и отметила зоной т 3 в место ж 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Берите письменный отказ и обжалуйте в суде по основаниям ошибочного определения зонирования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Потребуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы только имеете право подать в районный суд административное исковое заявление о признании решения об отказе в выдаче разрешения, незаконным.

07.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе обжаловать отказ на разрешение для строительства, обратившись в суд с соответствующим заявлением, с требованием выдачи разрешения.

07.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Андрей,

После получения отказа в выдаче разрешения возможно придется оспаривать не отказ, а градостроительную документацию.

Параллельно с получением официального отказа, рекомендую получить Градостроительный план земельного участка, так как он является доказательством тех или иных изменений в градостроителььной документации, каковым является Генплан.

09.10.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд. Только так.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

""1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

09.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите письменную претензионную жалобу на имя руководителя ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, потом в прокуратуру можете написать.

09.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В град плане указали зону т 3

09.10.2017, 14:46

Добрый день! Нужно обратиться с административным иском в районный суд в трёхмесячный срок. Суд обязать не может согласно Постановлению Пленума ВС РФ 2, принять одно единственное верное решение, а только указать на неверные действия и отменить постановление Администрации, путём обязания пересмотра заявления.

09.10.2017, 16:11

Если под град планом имеется в виду ГПЗУ, то либо оспаривать Правила землепользования и застройки, либо вносить изменения в них, но это длительный процесс. Это общий подход.

Но у каждой ситуации свои обстоятельства.

09.10.2017, 20:34