Казань, 07.10.2017, 19:05

Намечается закрытие садика на кап. ремонт. Что должны предложить воспитателям по закону. Мой случай год до пенсии.

Вопрос №13268402 из г. Казань
опубликован 07.10.2017, 19:05
Намечается закрытие садика на кап. ремонт. Что должны предложить воспитателям по закону. Мой случай год до пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны оплатить заработанную плату на период вынужденного простоя в размере 2/3 тарифной ставки (ст. 157 ТК РФ). Можно обратиться с заявлениями о предоставлении ежегодных отпусков.

07.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но Вас же не увольняют? Проведение капитального ремонт никак не влияет на трудовые отношения, у Вас идет трудовой стаж и должны оплачивать зп. Обячно на такие периоды предоставляют отпуска.

07.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Но этот год не включается в льготный стаж.

07.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

В этом случае Вам обязаны оплачивать за простой - 2/3 от заработной платы

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, вам могут предложить поработать в другом садике, если есть вакансии, либо оплачивать две трети зарплаты, либо как то задействовать во время капитального ремонта в самом садике, по вашему согласию.

07.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В этом случае вам Будут оплачивать вынужденный простой на время капитального ремонта. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А у меня может быть выбор между получением двухтретих от зарплаты и временным трудоустройством в садик который меня не устраивает например в плане удаленности от места проживания.. Я бы лучше выбрала первое. Есть ли умения такое право. Спасибо.

07.10.2017, 21:51

У Вас есть такое право. В Вашем трудовом договоре оговорено место работы и работодатель не вправе его менять без согласия работника, даже временно

07.10.2017, 21:53

Вряд ли работодатель будет предлагать варианты. Скорее всего постарается отправить трудовой коллектив в отпуск без сохранения заработной платы. Отправки в простой вероятно придется добиваться через жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Давайте Вам сначала что-то предложит работодатель, а потом вы будете спрашивать юристов что законно, а что нет. Потому что заниматься предсказаниями бессмысленно.

07.10.2017, 21:55

Доброго вам времени суток. Эти моменты должны быть оговорены в вашем трудовом договоре и без вашего согласия никто не может перевести вас. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:56