Как усыновить ребенка партнера и какие правовые последствия могут возникнуть при разводе

Добрый день. Решили расписаться с молодым человеком и сразу после этого хочу усыновить его сына от первого брака, который живём с нами. Настоящая мама ребёнка написала отказную от малыша. Как проходит эта процедура и какие возможны последствия, в случае если в дальнейшем я разведусь с этим мужчиной? Буду ли я платить алименты? Спасибо!
Лучший ответ

Процедура усыновления осуществляется через суд с соблюдением принципа тайны усыновления. После усыновления ребенок становится Вашим со всеми вытекающими последствиями. В случае расторжения брака, если ребенок останется жить с отцом, он будет вправе обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро! Не понимаю, зачем его усыновлять. Живите так, без всякого оформления. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте. Если вы разведетсь с этим мужчиной, то он будет платить лишь в том случае, если он будет признан родителем, тоесть он должен усыновить ребенка. Если этого не будет. То платить алименты он не будет.

Здравствуйте! Процесс усыновления будет происходить в судебном порядке. В случае вашего развода вы будете обязаны уплачивать алименты, если ребенок будет проживать с отцом.

Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Если в дальнейшем вы разведетесь с этим мужчиной, то в отношении усыновлённого Вы можете отказаться от родительских прав. Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 СК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Жму руку, спасибо!

/Евгения. Добрый день. Если Вы пройдете весь процесс усыновления ребенка, то и обретете права и обязанности родителя. То есть алименты возможны, при обращении родителя.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо за дельный совет!

Сам процесс усыновления детей мамой ничем не отличается от усыновления отцом.. Такие дела всегда рассматриваются с участием прокуратуры и органов опеки, которые привлекаются по месту жительства ребенка;

2. Дела всегда слушаются в закрытом процессе, и разглашение результатов рассмотрения преследуется уголовным законом;

3. Если ребенок уже старше десяти лет и знает о том, что предполагаемый усыновитель – не родная мама, то он обязан принять участие в процессе и дать свое согласие;

4. Если родная мама ребенка не дала добро на его усыновление, то в таком случае процедура будет нести в себе и некоторые элементы лишения родительских прав. В таком случае, помимо документов, положительно характеризующих предполагаемую усыновительницу, придется озаботиться и сбором доказательств, которые подтвердят, что родная родительница не предпринимала должного участия в жизни ребенка, не заботилась о нем и не пыталась стать достойной мамой.

5. В отличие от большинства гражданских дел, решения по делам об усыновлении обретают законную силу всего через десять дней после принятия. Так как в случае усыновления в правах и обязанностях (неимущественных и имущественных) вы приравниваетесь к родному родителю, то и в случае развода и оставления ребенка с отцом вы будете платить алименты.

Благодарю за потраченное время!