LSN Messenger
Уфа, 07.10.2017, 11:41

В походе в мокрых плавках спал рядом с знакомым, телефон залит. Через 3 месяца он требует вернуть деньги. Что делать?

Вопрос №13268835 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 11:41
В походе лег спать в мокрых плавках, рядом спал знакомый, на утро он обнаружил, что телефон залит, требует вернуть деньги, что делать? Уже прошло 3 месяца, говорит что говорил об этом в тот же день, но узнал только я через 2 недели, сказал, что есть 2 свидетеля которые могут подтвердить мол сказал об этом в тот же день, но я этого не помню. Сейчас спустя 3 месяца снова написал и требует деньги 20000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего не делать, доказать, что вода накапала именно с ваших правок практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
очень быстро отвечают

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Он фактически не сможет доказать, что ущерб нанесли Вы путем попадания воды от мокрых плавок. Если он так настойчив, предложите ему обратиться в суд и обосновать свои требования.

07.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
спасибо большое , я ему все расписал как вы сказали и он отстал , надеюсь навсегда

Доброе утро! Ничего не платите! Если у него есть требования к Вам пусть идет в суд и доказывает Вашу вину. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо большое , я ему все расписал как вы сказали и он отстал , надеюсь навсегда

Здравствуйте! Не обязаны ничего возмещать. Если он считает, что причинен материальный ущерб, то пусть подает в суд иск о взыскании ущерба.

07.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо большое , я ему все расписал как вы сказали и он отстал , надеюсь навсегда

Денис, добрый день! Для предъявления претензии Ваш знакомый как минимум должен был провести экспертизу по утрате товарной стоимости телефона и установлении причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

07.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое , я ему все расписал как вы сказали и он отстал , надеюсь навсегда

Здравствуйте. Пусть идет в суд, и доказывает, что вред причинен в результате Ваших действий - ст. 1064 ГК РФ.

Более того, такие его действия могут быть расценены как вымогательство. Имеете право написать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности известное Вам лицо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
спасибо большое , я ему все расписал как вы сказали и он отстал , надеюсь навсегда

Добрый день!

Обязанность доказывания причинения вреда лежит на второй стороне, соответственно вам ничего возмещать не надо, до тех пор пока факт причинения вреда не будет доказан в судебном порядке.

07.10.2017, 11:51

Денис. Добрый день. Не реагируйте на заявления знакомого. Подать в суд заявление о Вашем случае будет смешным и он это не сделает.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.10.2017, 12:03

Ему нужно в суд подавать и там взыскивать с Вас ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

07.10.2017, 13:48

Он сказал что есть свидетели которые подтвердят мол он об этом мне сказал в тот день, сказал что телефон лежал в палатке когда я лег спать в мокрых плавках и он не был у него в кормане во время сна.

07.10.2017, 11:52

А зачем он тогда лег рядом с Вами, почему не принял мер по сохранности аппарата? Где доказательства того, что телефон был в исправном состоянии в тот день? Он вводит Вас в заблуждение. На хранение вещи Вы у него не брали. Предложите ему обратиться в суд и доказать причинно-следственную связь между мокрыми плавками и повреждением его телефона.

Даже если все было так, как он говорит лично я вины Вашей не вижу. Вас просто обманывают, вымогают деньги. Скажите ему, что либо он обращается в суд либо Вы обращаетесь в полицию с заявлением о вымогательстве и возбуждении дела по ст. 163 УК РФ.

07.10.2017, 11:57

Здравствуйте. Ну и что? Что кто-то видел, как Вы ложились в мокрых трусах... И что он что-то там говорил.

Этого - не достаточно. Статья 56 ГПК РФ - каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения.

Пусть заказывает экспертизу по определению момента поломки - разовый залив, или уже что-то было, а с ваших плавок стало последней каплей? Да и ктоему виноват, что он бросил телефон?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 11:58