LSN Messenger
Волгоград, 07.10.2017, 12:17

Как родителю с таджикским гражданством получить российское гражданство и могут ли его дети также получить его?

Вопрос №13268973 из г. Волгоград
опубликован 07.10.2017, 12:17
Как быстрее можно получить гражданство росиийское если у мамы таджитское гражданство что ей нужно сделать чтоб палучить российское? Могут ли дети получить российское гражданство или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Для упрощенного порядка нужны основания по ст. 14 закона "О гражданстве". В любом случае начинать надо с оформления РВП

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Уважаемая Карина, получить гражданство можно в обычном и упрощенном порядке. Для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо наличие оснований.

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:29

Мне 16 лнт я родилась в РФ могу ли я получить РФ гражданство е ли у мамы таджитское?

07.10.2017, 12:28

Добрый день! Но в данном случае пока что из Вашего вопроса следует, что Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке в силу ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ, так же важный момент какое гражданство у Вашего второго родителя, у отца. Поэтому тут детали нужны.

07.10.2017, 12:31

Однозначно можете - так как родились в Российской Федерации, у Вас есть право на приобретение гражданства в упрощенном порядке на основании ст. 14 закона "О гражданстве"

07.10.2017, 12:33

Здравствуйте! Если Вы не приобрели гражданство РФ по рождению в соответствии со ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве", то в соответствии со ст.14 этого же Закона

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если у Вас нет этих оснований, то Вы имеете право на получение гражданства РФ в общем порядке. Удачи и добра!

07.10.2017, 12:41